Продавцы чужой доблести

В Интернете появились предложения купить Золотую Звезду Героя Советского Союза, нашего земляка Николая Носкова

С фалеристами, в просторечии – коллекционерами наград, я впервые столкнулся в середине 90-х, когда нёс службу в уголовном розыске. Уважения к этой публике, торгующей чужими орденами и медалями, понятно, не испытывал, но привлечь их к какой-либо ответственности в то лихое время было сложнее, чем, к примеру, проституток. Закон не предусматривал для них кары, ссылаясь на то, что у орденов нет цены, а есть общественная ценность. Но на черном рынке свои правила и понятия – ничего святого! Поэтому мы, опера, шерстили этих типов по-своему, ловя их на каком-нибудь другом проступке. Кто знает, как достаются ордена и медали не понаслышке, меня поймут…

Сегодня с куплей-продажей наград вроде бы все ясно: есть статьи в Уголовном и административном кодексах, наказывающие бессовестных граждан. Конечно, довольно мягко – всего лишь штраф или исправработы, но все же. Однако, смущает вот что: если государство считает нужным сохранять запрет на торговлю наградами, то, может быть, стоит соблюдение этого запрета хоть как-то контролировать? Рынки буквально заполонены юркими скупщиками, которые не скрывают своих намерений приобрести у граждан какой-нибудь наградной раритет. Среди этих барахольщиков снуют подозрительные типы, из под полы демонстрирующие прилепленные к подкладке пальто ордена и медали.

Как они к ним попали? С трудом, но можно понять, если обнищавшие ветераны сами принесли им свои кровью и потом заслуженные награды.

Но таких, поверьте, немного. Большинство даже умирая с голоду не понесет на рынок медаль «За отвагу», полученную за тяжелые бои под Москвой или в Сталинграде, или орден «Знак Почета», заработанный в шахтах Донбасса или в горячих цехах Магнитки… Почти все награды, которые сейчас на руках у скупщиков, добыты преступным путем – выкрадены, выманены обманом, а то и отняты насильно! И все это совершенно безнаказанно! А фалеристы еще и при этом считают, что законные претензии к ним надуманные и очень сердиты на журналистов, которые сгущают краски. А сами они “и рады бы не нарушать закон, да статьи УК и указы мешают”. Логика железная: я закон нарушаю, потому что он неправильный. Так что отмените его на фиг!..

Впрочем, нынче коллекционеры стараются не афишировать свое хобби: шифруются не хуже Штирлица. Недавно, зайдя в Интернете на закрытый аукцион торговцев, испытал настоящий шок. На торг были выставлены сотни наград, в том числе Золотая Звезда Героя нашего земляка очерца Николая Носкова. Этот замечательный человек простым солдатом прошел всю Великую Отечественную войну, отличился при форсировании Днепра в 1943 году, прожил достойную жизнь и, слава Богу, давно умер, не увидев, как его награды выставлены на виртуальный прилавок, словно в комиссионке… Достать эту мерзкую публику через Интернет, конечно, вряд ли получится. Но, если есть на свете справедливость, они свое найдут! Как нашел возмездие «фалерист» Гога Герцев из «Царь-рыбы» Виктора Астафьева, смастеривший из медали ветерана блесну для рыбной ловли…

ПРЕЙСКУРАНТ ЧЁРНЫХ ЦЕН НА СОВЕТСКИЕ НАГРАДЫ
Орден Ленина (460 тыс. награждений) — в зависимости от года выпуска, крепления и колодки — от 600 до 6000 долларов.
“Золотая Звезда” Героя Советского Союза (12,7 тыс. награждений) — 4 тысячи долларов (до 10 тыс. с документами).
Орден Красного Знамени в зависимости от года выпуска и состояния — от 50 до 10 000 долларов.
Орден Красной Звезды (около 4 млн. награждений) образца 1930 года — до $10 000; образца 1936 года — до $4000; образца 1940 года — $20—100.

Текст: Максим Шардаков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс