ГОЛландский дебют

Через неделю после того, как сборная России впервые в истории встретилась со сборной Англии, российский клуб ЦСКА впервые в истории встречался с клубом ПСВ из голландского города Эйндховена. Никогда действующий чемпион Голландии не играл с клубами из России, зато в последние три года неизменно выходил в плей-офф Лиги чемпионов, успев отметиться и в четвертьфинале, и в полуфинале главного клубного турнира Старого Света. Московским армейцам подобное никогда не удавалось, хотя перед каждым сезоном руководство команды эту цель декларирует.

Если вдуматься, то для российского уха название Гол-ландия поневоле звучит, как Земля голов (не тех, что носят на плечах homo sapiens, а тех, что эти самые сапиенсы забивают в ворота в игре, называемой Футболом). И два полновесных мяча сыны этой самой голевой земли (ну и всякие примкнувшие к ним дети разных народов) в итоге в ворота Мандрыкина отвесили. И ведь не сказать, что заметно превосходили москвичей в классе, или играли несравненно лучше, однако, чёрт возьми, умеют на Западе не только создавать моменты, но и их реализовывать, а вот наши парни…

Начали матч россияне достаточно бойко, на фоне хозяев не терялись, порой и вовсе казалось, что это они – хозяева поля и играют первым номером. Правда, на табло стадиона «Филипс» после первого тайма остались красоваться два овала, несимпатичных болельщикам обеих сторон. Игнашевич в ходе тайма «запорол» два штрафных, пробив со свойственной ему постоянно силой и свойственной ему периодически – неточностью. Кстати, давно и не мной замечено, что если капитан ЦСКА губит стандарт, то одним разом это не ограничивается – у Сергея обычно наступает полоса «убитых» штрафных, и вообще расклеивается игра. Похоже и впрямь, среда был не день Игнашевича. О самой серьёзной его ошибке – чуть позже.

В перерыве Куман, очевидно, что-то этакое с подопечными скумекал, а вот тренер ЦСКА не смог убедить своих игроков добавить газзу. И с первых же минут второго тайма парни из страны тюльпанов, Гуса Хиддинка и легализованной проституции просто-таки обрушились на армейцев со всей своей эйндховенской мощью. Москвичи же продолжали играть так, будто смысл футбола заключался для них в том, чтобы создать максимально выгодный момент – и максимально надёжно его погубить. Ну а потом Игнашевич допускает роковую ошибку, отбив мяч перед собой на противника – и счёт становится 1-0.

При этом счёте хозяева несколько успокоились, и последовало несколько атак армейцев: одна, которую завершал Жирков, была из разряда тех, про которые говорят, что промахнуться сложнее, чем попасть в ворота. Полузащитник ЦСКА после матча сокрушённо признавался, что вообще не знает, как объяснить этот промах. Потом был опасный, но безадресный прострел Красича, затем - промах по воротам Дуду, и на лице Газзаева стало читаться нечто вроде «Блин, лучше бы я умер…», благо в Голландии разрешена эвтаназия ( для тех, кто не в курсе - смерть по просьбе пациента).

Когда Перес закатил второй мяч (Мандрыкин, между прочим, позже признал, что в этом голе была и его вина), за результат матча стало уже совсем тревожно. Выручать начала, как всегда у ЦСКА, бразильская гвардия. Вагнер отквитал-таки один гол, а на самой «ленточке» матча Жо с навеса Ратиньо мог и сравнять счёт, однако мяч пошёл выше ворот.

Проиграл ЦСКА всё же по делу. Тот отрезок игры, в котором армейцы имели преимущество и создавали опасные моменты у ворот противника, превратить для себя в голевое превосходство они не смогли – хозяева поля убедительно доказали, что голландская оборона отнюдь не такая дырявая, как знаменитый сыр, хотя не менее вязкая. Пробить же наши защитные порядки эйндховенцы сумели, и не раз, так что назвать их победу незаслуженной язык не поворачивается.

В конце ноября армейцы вновь встречаются с голландской командой - уже в Москве. Выиграть у ПСВ ЦСКА может. Главное – провести хорошую работу над ошибками. Судя по послематчевому интервью Газзаева, он это понимает.

Следующий же матч ЦСКА - на своём поле с "Фенербахче" в начале октября. Будем надеяться на лучшее и болеть за наших.

Текст: Артём Антипин.
Фото с сайта "Соккер.Ру"

P.S. Как всегда, имеется вложенный файл. Сегодня в нём – таблица-календарь группового этапа Лиги Чемпионов с проставленными результатами уже состоявшихся матчей.