День рожденья - грустный праздник...

ЦСКА сохранил семилетнюю беспроигрышную статистику в матчах со "Спартаком"

В предпоследнем, двадцать втором туре Чемпионата России, в день матча своего клуба с московским "Спартаком" тренер "Рубина" Курбан Бердыев справлял день рождения. Праздник удался на славу - казанцы достаточно убедительно выиграли у красно-белых, преподнеся наставнику вполне симпатичный подарок в виде итогового счёта 3:1. В воскресенье, в день сверхпринципиального матча с ЦСКА, день рождения был уже у главного тренера "Спартака" Станислава Черчесова. Праздник не удался.

Нет, вообще, по большому счёту футбольный праздник вышел на загляденье (я вот, не болеющий ни за одну из игравших команд, получил большое удовольствие, ничуть не разочаровавшись итогом игры). И 68 000 человек, которые своим приходом на стадион поставили, между прочим, рекорд посещаемости игр российского футбольного чемпионата (предыдущий, кстати, тоже был отмечен на матче "Спартак" - ЦСКА, том самом, что стал для ЦСКА первым в ранге обладателей КУбка УЕФА в 2005-ом году) вряд ли могут высказать претензии к содержанию игры. И испанский арбитр с хохляцкой фамилией Мальенко сказал, что матч вполне сравним с играми испанской Примеры. И действительно, такой футбол, что мы видели в воскресенье, к сожалению, нечасто увидишь в исполнении российских клубов, да ещё в национальном первенстве.

Но вот личный праздник у Черчесова, бесспорно, сорвался. Да и вообще, если говорить не о содержании, а об итогах матча, у болельщиков обоих соперничавших клубов, наверняка, осталась горечь разочарования. У спартаковских, думается, мне, несколько большая.

Самым воспитанным джентльменом в матче выступил Василий Березуцкий, который, видя, что усилия красно-белых подарить своему тренеру победу никак не приносят результата, самоотверженно сыграл рукой в собственной штрафной, чем обеспечил бесспорный полновесный пенальти в ворота родного клуба. Полузащитник "Спартака" Бетхов... тьфу ты, Моцарт сей одинадцатиметровый доблестно реализовал. Если и впрямь на каждого Моцарта находится свой Сальери, то это явно не голкипер армейцев Мандрыкин. Счёт стал 1:0, и галстук, в соответствии с известным анекдотом на всякий случай купленный спартаковцами в подарок наставнику, имел шансы лежать в нафталине до следующего года.

Эти шансы он имел вплоть до четвёртой добавленной (!!!) минуты матча, когда представитель братского славянского народа Давид Янчик, поступив в отличие от одноклубника, совсем не по-джентльменски, отправил-таки мяч мимо Плетикосы в сетку ворот красно-белых. У Янчика - первый гол в чемпионате, у "Спартака" - продолжение безвыигрышной серии в играх с ЦСКА, а у Черчесова... Ну что сказать - подопечные подарили ему очко (прошу прощения за двусмысленность). Гвоздь в крышку коробки с именинным тортом вбил тренер соперников, который на пресс-конференции с долей издёвки поздравил Станислава Саламовича с ничьей и заявил во всеуслышание, что "Спартаку" ещё учиться и учиться, мол, чтобы у ЦСКА выигрывать. Заметим в скобках, что свойственная Газзаеву горячность приводит его порой не к самым корректным и удачным высказываниям, однако гендиректор красно-белых Сергей Шавло в послематчевом интервью его правоту признал.

Таким образом, "Спартак", по игре заслуживавший победы, поднялся в турнирной таблице лишь на одно очко, и получил теперь неприятного соседа в виде "Зенита", который по игре заслуживая ничью, исхитрился-таки обыграть "Кубань" за счёт единственного гола Константина Зырянова. В таблице, таким образом, двоевластие, и напомню, что в следующем туре москвичам играть с "Локомотивом", а питерцам ехать в Казань. Впрочем, следующий 24-ый тур в связи с играми отборочного турнира Чемпионата Европы, очередным этапом Кубка страны и начинающимися еврокубками состоится аж 21-23 сентября. В каком составе и состоянии будут команды к этому моменту - сейчас угадать невозможно, тем более, что игроки и "Спартака", и "Зенита" вызываются в сборную и участвуют в Кубке УЕФА. Разве что дополнительной нагрузки в виде матча Кубка России у красно-белых не будет. Вобщем, гадать не будем, поживём-увидим.

Пока страсти кипели в Москве, "Амкар", превратившийся понемногу из полуаутсайдера первенства России в крепкого середнячка, обыграл "Рубин" (впору Бердыеву вспомнить, что "к сожаленью, день рожденья только раз в году") и подобрался в таблице к так называемой зоне УЕФА. Аналогичный финт вытворил и "Сатурн", победивший "Химки" буквально "на флажке" - на 89-ой минуте матча гол забил Иванов (впрочем, по сравнению с тем, когда сравнял счёт ЦСКА, можно сказать, что этот гол был забит чуть ли не в середине матча). Обе команды толкают армейцев в спину и не прочь шагнуть в вожделенную еврозону - это уже не кажется для раменчан и пермяков фантастикой.

В остальных матчах "Локомотив" сподобился-таки выиграть всухую - у "Ростова", который может оформлять документы на прописку в первом дивизионе; "Луч" с "Крыльями" на восточной окраине страны сотворили нулевую ничью (которая для хозяев более трагична - они "сидят" в зоне вылета); продолжающее удивлять сыгранностью и командной игрой "Динамо" взяло три очка в матче с "Томью"; ну и "Москва", играя в одноимённом городе с южным "Спартаком" победила 1:0.

Приключения продолжаются. Любите российский футбол!

СПАРТАК - ЦСКА - 1:1
ЗЕНИТ - КУБАНЬ - 1:0
РОСТОВ - ЛОКОМОТИВ - 0:2
АМКАР - РУБИН - 2:1
САТУРН - ХИМКИ - 1:0
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - КР. СОВЕТОВ - 0:0
ДИНАМО - ТОМЬ - 3:1
МОСКВА - СПАРТАК Нч - 1:0

Бомбардиры: АДАМОВ (Москва), ВАГНЕР ЛАВ (ЦСКА) - 11. Павлюченко (Спартак) - 10. Аршавин (Зенит), Кушев (Амкар) - 9. Жо (ЦСКА), Колодин (Динамо), Сычев (Локомотив) - 8. Зырянов, Погребняк (оба - Зенит), Каряка, Кириченко (оба - Сатурн) - 7. Рикарду Жезус (Спартак Нч), Титов (Спартак) - 6.

Р.S. Турнирная таблица - как всегда, во вложенном файле.

Текст: Артём Антипин.
Фото с сайта www.cska-football.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс