Аркадий Красноштейн: "Сегодня мы видим"

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 27 августа 2007 г.: По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, суммарный приток надсолевых вод в рудник в настоящее время составляет, с учетом закачки искусственно приготовленных концентрированных рассолов, порядка 6 тыс. м3/час в час. Общий объем пустот в руднике – 81,7 млн. куб. метров. На 27 августа в рудник поступило около 20,5 млн. кубометров надсолевых вод и рассолов.

24 августа размеры верхней части воронки провала составляли 149 на 83 метра. На 27 августа верхняя часть воронки увеличилась, ее размеры составляют 155 на 83 метров. Размеры воронки в коренных породах с 24 по 27 августа не изменились – 103 на 45 метров. По наблюдениям специальной дистанционной видеокамеры в провале на глубине около 50 м видны вода и обрушившаяся порода, что свидетельствует о временном частичном запечатывании водопроводящих каналов в рудник.

Расстояние от провала до существующей федеральной железной дороги составляет 120 м (24 августа – 122 м). До построенной резервной железнодорожной ветки расстояние составляет 210 м.

Аркадий Красноштейн, директор Горного института УрО РАН: «Возможное образование провала и развитие его в сторону федеральной железной дороги предполагалось еще в ноябре прошлого года. Сегодня мы видим, что «движение» провала происходит, как и прогнозировалось, с запада на восток – в соответствии с движением подземных вод, которое было зафиксировано различными мониторинговыми исследованиями. Именно на основании выводов науки было принято решение оперативно построить резервную железнодорожную ветку. Не исключено, что до федеральной железной дороги провал не дойдет. Точно предсказать развитие ситуации сегодня никто не сможет, потому что нет информации, как произошло расслоение массива в результате природной аномалии. Вместе с тем развернутая система мониторинга ситуации позволяет контролировать процессы, происходящие в зоне провала, в режиме реального времени».

С 19 час. 24 августа до 4 час. 25 августа в районе провала наблюдалось повышение уровня сейсмической активности до 57 сейсмических событий в час. Затем сейсмоактивность пошла на убыль.

Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «В период с 08:00 час. 25.08.2007 г. до 08:00 час 26.08.2007 г. количество сейсмических событий в зоне образования провала варьировалось от 0 до 39 сейсмособытий в час, общее количество в сутки 205. В период с 08:00 час. 26.08.2007 г. до 08:00 час. 27.08.2007 г. количество сейсмических событий варьировалось от 0 до 20 в час, общее количество за сутки – 139. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано. Видеонаблюдение за ситуацией осуществляется в постоянном режиме с помощью дистанционной камеры, установленной над провалом».

По инструментальным наблюдениям, выполненным по периметру образовавшегося провала, скорости оседания составили за отчетный период 10-15 мм в сутки. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено. Под железной дорогой (в опасной зоне) с момента образования провала (28 июля) по 26 августа оседания составили 4-12 мм. По всей территории организованно ежесуточное наблюдение.

В исходящем из рудника воздухе содержание всех компонентов газов значительно ниже предельно допустимых концентраций. На территории промплощадки БКПРУ-1 в районе опасной зоны содержание горючих и ядовитых газов значительно ниже ПДК.

Ведется регулярное наблюдение за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта. Опасных изменений конструкций не выявлено.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии