Подсчитали – подытожились

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 17 августа 2007 г., г. Березники. Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 10 по 16 августа 2007 г.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, в течение недели система сейсмомониторинга опасной зоны работала в плановом порядке. Количество сейсмособытий варьировалось от 6 до 387 ежедневно. Аномальный всплеск сейсмической активности наблюдался с 18 часов 14 августа до 5 часов 15 августа. Зарегистрированные события связаны с процессами развития карстовой полости и провала.

С 29 июля развитие провала контролировалось путем видеонаблюдения в режиме реального времени с использованием передвижного пункта управления губернатора Пермского края и аэростата краевого ГУВД. С 8 августа 2007 г. для видеонаблюдения используется дистанционная видеокамера, установленная на тросе, протянутом над провалом. Продолжается космический мониторинг (с помощью спутниковой радарной технологии) за оседаниями земной поверхности на шахтном поле рудника БКПРУ-1.

На 15 августа уточненные размеры верхней части воронки провала составляли 110 на 83 м. На 16 августа провал незначительно увеличился (113 на 83 м) за счет сползания по его бортам четвертичных отложений и насыпных грунтов. Размер отверстия в коренных породах – 58 на 52 м. Расстояние от провала до федеральной железной дороги составляет на 16 августа 158 м (на 9 августа – 168 м).

По инструментальным наблюдениям, выполненным по периметру образовавшегося провала, скорости оседания составляют 10-15 мм/сут. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено. Под железной дорогой оседания составили 2-11 мм.

С 10 по 16 августа в исходящем из рудника воздухе содержание всех компонентов газов значительно ниже предельно допустимых концентраций. После образования провала на территории промплощадки БКПРУ-1 в районе опасной зоны каждые 4 часа производится отбор проб воздуха на химический анализ. Содержание горючих и ядовитых газов значительно ниже ПДК.

В постоянном режиме продолжается наблюдение за состоянием зданий и сооружений на территории промышленных предприятий, расположенных над выработками карналлитового пласта. Опасных изменений конструкций не выявлено. По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований на опасном участке железнодорожного пути при прохождении составов с опасными грузами. В период с 10 по 16 августа 2007 года включительно отправлено 3 состава.

Начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю Владимир Треногин: «В период с 08.00 16 августа до 08.00 17 августа 2007 года наблюдался низкий уровень сейсмической активности, количество сейсмособытий варьировалось от 0 до 6 в час, общее количество за сутки – 20. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано. Мониторинг ситуации осуществляется в постоянном режиме».

Продолжается процедура расселения 16 из 29 домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. По состоянию на 17 августа 2007 года 208 семей, чьи дома попадают в зону возможного проседания грунта, изъявили желание оформить соглашения о выкупе своих квартир муниципалитетом. Из них сдали заявления на заключение соглашений 23 собственника, уже заключили соглашения 185 (15 переданы на регистрацию, а 170 уже зарегистрировано).

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии