Мотовилов отвечает

Вопросы главе города Андрею Мотовилову были составлены на основании вопросов граждан из района карналлитовой зоны. Сегодня мы публикуем ответы на них.

– Андрей Владимирович, весной этого года было принято решение о создании на базе школы № 14 «Нового образовательного центра». Однако в связи с изменениями в зоне карналлитовых выработок и необходимостью расселения людей из опасной зоны в школу № 14 переезжает школа № 26. Означает ли это, что нового образовательного центра пока не будет в нашем городе или он будет размещен на базе другой школы?
– Произошедшие изменения никак не повлияют на создание «Нового образовательного центра» – школы для старшеклассников в г. Березники. Город сохранил позиции участия в приоритетном региональном проекте «НОЦ». В результате участия в проекте, школа, в которой будет находиться НОЦ, получит 40 миллионов рублей из краевого бюджета. В данный момент рассматриваются варианты размещения НОЦ в других имущественных комплексах.

– Каким образом будут добираться дети, особенно учащиеся начальной школы, до нового места учебы? Обеспечена ли их безопасность со стороны ГИБДД? Каким образом родители узнают о расписании движения автобусов по новым маршрутам?
– Всё, что необходимо было сделать для учащихся – сделано или будет сделано до 1-го сентября. Согласованы с Госавтоинспекцией и утверждены два новых автобусных маршрута, которые ежедневно будут совершать 42 рейса от площади Решетова до здания школы №14. Уже 25 августа они будут пущены на линию. Их график будет привязан к началу и окончанию школьных смен. Поэтому детям не придется ждать автобусов, они будут знать четкий график их движения. Если ребёнок не успевает на автобус, можно добираться троллейбусом. Расписание движения транспорта уже сейчас вывешено в 26-ой и 14-ой школах.
Для учащихся начальных классов автобусный проездной билет обойдется всего 60 рублей, для остальных учащихся объединенный проездной на автобус-троллейбус – 140 рублей.
Уже готов к установке остановочный комплекс, который будет стоять около школы №14, от остановки до школы прокладывается удобная освещаемая асфальтовая дорожка. Особое внимание уделено безопасности детей, которые будут добираться до школы на общественном транспорте до остановки «Площадь Юбилейная». Рядом с остановкой устанавливается светофор, и будут установлены ограждения, препятствующие детям перебегать дорогу в неположенном месте. На всем пути от остановки «Площадь Юбилейная» до школы устанавливается дополнительное освещение. Все это максимально обезопасит путь детей до школы.

– Где будет располагаться железнодорожная ветка?
– В настоящее время осуществляются проектные работы по строительству обходного железнодорожного пути. Предварительно определено, что по отношению к существующей железнодорожной ветке новая ветка переместится в сторону реки, и будет проходить в районе БМЗ. Тем не менее, окончательное решению по расположению обходного пути будет принято собственником – ОАО «РЖД».

– Если в квартире из переселяемого фонда несколько собственников, как можно разделить деньги за выкуп квартиры, чтобы собственники могли разъехаться по разным местам жительства, например, остаться в городе и переехать на другой берег?
– Каждый собственник получит деньги за выкуп квартиры пропорционально его доле в праве собственности на квартиру. Эти деньги будут переведены каждому собственнику на лицевой счет. После этого он сможет распоряжаться денежными средствами самостоятельно.

Текст: Новая газета-1
Фото из архива Иной газеты

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Переселение