Элегантное и безопасное решение

Использование аэростата при неблагоприятных метеоусловиях невозможно

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 8 августа 2007 г.: Для наблюдения за провалом установлена специальная видеокамера. Продолжается комплексный мониторинг за ситуацией на затапливаемом руднике БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» и в черте города Березники.

Приток рассолов в шахту БКПРУ-1 составлял на 6 августа3400 куб. метров в час – в этот день в 11 час. 25 мин. сработал установленный в шахте контрольный датчик системы контроля притока рассолов. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, срабатывание следующего датчика замера уровня рассолов ожидается в конце августа.

7 августав зоне провала наблюдался равномерный уровень сейсмической активности, составлявший 5-8 событий в час. Минимальный уровень наблюдался 7 августа с 00.00 час. до 10.00 час. За этот период зарегистрировано 5 сейсмических событий. После этого зарегистрировано усиление затухания активности, и за период с 10.00 час. по 24.00 час. зарегистрировано 50 сейсмических событий.

На 14.00 час 8 августасейсмическая активность на территории БКПРУ-1 также не превышала фоновых значений. С 14.00 час. до 16.00 час. зарегистрировано усиление сейсмической активности до 76 сейсмособытий в час. После 16.00 сейсмоактивность вновь начала снижаться.

8 августа установлена специальная видеокамера для постоянного наблюдения за провалом в режиме реального времени. Это связано с тем, что использование аэростата краевого ГУВД невозможно при неблагоприятных метеоусловиях. Кроме того, аэростат значительно сложнее в управлении.

Подготовительные работы к установке специальной видеокамеры, которая заменит аэростат, проведены специалистами «Уралкалия», предложившими оригинальное и безопасное для людей техническое решение прокладки над провалом специального троса. На нем, кроме видеокамеры, предполагается закрепить другое оборудование, необходимое для получения более полной информации о процессах, происходящих внутри провала.

Заместитель генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергей Дьяков: «Совместно с учеными Горного института УрО РАН принято решение расширить мониторинг провала с помощью специального оборудования. Видеокамера, эхолот, специальный лазерный сканер для получения трехмерного изображения провала будут размещаться на специальной конструкции, укрепленной на тросе, и управляться с безопасного расстояния. Информация о процессах, происходящих в провале, крайне необходима для более точного прогноза развития ситуации. Прокладка троса над зоной провала производилась дистанционно. Рисковать людьми мы не имеем права и не будем».

Глава города Березники Андрей Мотовилов: «Наблюдение за развитием ситуации в зоне провала - это задача, важная и с точки зрения обеспечения спокойствия в Березниках. Для того, чтобы пресечь различные слухи и домыслы, которыми сопровождаются события на БКПРУ-1, мы делаем все, чтобы горожане получали максимум информации о текущем состоянии дел. Данные оперативного мониторинга тут же становятся достоянием общественности. Люди на цифрах и фактах убеждаются: опасности для города нет, все процессы в зоне провала – под ежедневным контролем специалистов. Политика информационной открытости будет и впредь сопровождать процесс ликвидации последствий аварии на БКПРУ-1».

На участке проходящей вблизи опасной зоны федеральной железной дороги, в районе дамбы промканала не обнаружено оседаний земной поверхности. В городской черте скорости оседаний земной поверхности также не увеличились.

Начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю Владимир Треногин: «По состоянию на 14.00 8 августа 2007 года, в месте образования провала на промплощадке БКПРУ-1 сейсмологическая обстановка в норме. Концентрация газов в воздухе не превышает предельно допустимую. Размеры образовавшейся воронки остаются на прежнем уровне – 77 на 120 метров».

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии