Воронка закругляется.

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края 6 августа 2007 г.: приток рассолов в шахту остается на прежнем уровне.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, 6 августа сработал установленный в шахте БКПРУ-1 контрольный датчик системы контроля притока рассолов. Приток рассолов составляет 3400 куб. метров в час. Напомним: 26 июля 2007 г. водоприток составлял 3560 м3/час.

Аркадий Красноштейн, директор Горного института Уро РАН:«Впервые с момента образования провала мы получили информацию о том, каков сейчас приток рассолов в шахту Первого калийного. Можно констатировать, что образование провала не внесло существенных изменений в процесс затопления рудника, уровень притока рассолов пока находится в прогнозных пределах».

Андрей Мотовилов, глава города Березники: «Мы ждали новой информации об уровне притока рассолов, чтобы понять, останутся ли неизменными прогнозные сроки по затоплению участка шахтного поля БКПРУ-1 под карналлитовой зоной в черте жилой застройки. На сегодняшний день определенный учеными и Ростехнадзором срок переселения жителей из потенциально опасной зоны – 1 декабря – остается в силе. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией на Первом калийном».

Сейсмическая активность на территории БКПРУ-1, где 28 июля образовался провал, в минувшие выходные дни (4-5 августа) и на 16.00 час. 6 августа не превышала фоновых значений.

Маркшейдерскими измерениями, выполненными 6 августа, не обнаружено оседаний земной поверхности на участке федеральной железной дороги, проходящей вблизи опасной зоны, в районе дамбы промканала и дороги вдоль солеотвала. В городской черте скорости оседаний земной поверхности также не увеличились.

Содержание горючих и ядовитых газов в районе опасной зоны значительно ниже ПДК.

Начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю Владимир Треногин: "По состоянию на 15.00 6 августа 2007 года, в месте образования провала на промплощадке БКПРУ-1 сейсмологическая обстановка в норме. Зафиксированные сейсмособытия имели незначительную мощность. Их количество в течение двух суток не превышало в среднем 9 в час. Концентрация газов в воздухе не превышает предельно допустимую концентрацию. Незначительно увеличились размеры образовавшейся воронки – 77 на 119 метров (по состоянию на 3 августа – 75 на 118 метров). Как говорилось ранее, расширение по кромке провала приобретает более округлую форму. Мониторинг ситуации продолжается».

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии