Перед поездом не ходи - оштрафуют

В понедельник, 30 июля, на 140-м километре Березниковской дистанции пути железнодорожным составом был сбит мужчина 1954 года рождения. Пока следствие разбирается в обстоятельствах, повлёкших за собой травму, несовместимую с жизнью. Тревожит, что это уже третья смерть на железнодорожных путях Березниковской дистанции в этом году.

Так, 22 мая 2007 года в 17 час 25 мин. на 118 км перегона Копи-Кизел пассажирским поездом был смертельно травмирован мужчина. Пострадавший лежал на обочине пути, в габарите поездного состава, на сигналы не реагировал.

24 мая 2007 года в 01 час 17 мин. на 94 км перегона Губаха-Кизел грузовым поездом был смертельно травмирован мужчина, личность не установлена. Пострадавший лежал головой на рельсе, на сигналы не реагировал.

Как правило, травмы, полученные от подвижного состава железнодорожного транспорта, имеют тяжелые последствия для здоровья человека, зачастую не совместимые с жизнью. В 2006 году на железнодорожных путях были травмированы 9 человек, пятеро из них скончались. Анализ свидетельствует, что основной причиной травм на железной дороге является хождение по железнодорожным путям в не установленном месте.

Запрещается:
1. Ходить по железнодорожным путям.

2. Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.

3. Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

4. Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

5. На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

6. Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

7. Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.

8. Подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также выходить на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться.

9. На электрифицированных участках подниматься на опоры, а также прикасаться к спускам, идущим от опоры к рельсу.

10. Приближаться к лежащему на земле электропроводу на расстояние ближе 8 метров.

Лица, нарушающие указанные правила, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 11.1 КоАП РФ , поскольку нарушители не только подвергают риску свою жизнь, но также ставят под угрозу бесперебойную работу железнодорожных организаций.

Текст: Галина Гусева, “Новая газета-1”
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс