Провалу до железной дороги осталось 170 метров

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвы-чайным ситуациям Пермского края от2 августа 2007 г: Ситуация в опасной зоне остается относительно стабильной.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, сейсмическая активность на территории БКПРУ-1, где 28 июля образовался провал, за минувшие сутки не превышала фоновых значений. Контроль сдвижений земной поверхности по реперным линиям вдоль федеральной железной дороги, проходящей по территории рудника, не обнаружил увеличения скоростей оседания. Расстояние от провала до федеральной железной дороги на 2 августа – 170 м.

Как показали маркшейдерские замеры, в городской черте скорости оседаний земной поверхности не увеличились.

После образования провала на территории промплощадки БКПРУ-1 в районе опасной зоны каждые 4 часа производится отбор проб воздуха на химический анализ. Содержание горючих и ядовитых газов значительно ниже ПДК.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, не наблюдается.

Начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю Владимир Треногин: «По состоянию на 10.00 2 августа 2007 года в месте образования провала на промплощадке БКПРУ-1 сейсмологическая обстановка в норме. Концентрация газов в воздухе не превышает предельно допустимую. За прошедшие сутки размеры образовавшейся воронки остаются на прежнем уровне – 75 на 118 метров. Расширение по кромке провала приобретает эллипсовидную форму. Мониторинг ситуации продолжается путем видеонаблюдения в режиме реального времени с использованием передвижного пункта управления МЧС и аэростата краевого ГУВД. Контроль за газовой обстановкой в районе провала осуществляется силами горноспасательного отряда ОАО «Уралкалий».

Развернутая система комплексного мониторинга (маркшейдерский, газовый, газо-геохимический, сейсмологический, сейсморазведочный, гидрогеологический, гидрологический, космический виды мониторинга; дистанционный контроль водопритоков в рудник, видеосъемка в режиме реального времени) позволяет давать достаточно надежную оценку состояния безопасности при любом развитии аварийной ситуации.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии