Наступило сейсмическое затишье

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 1 августа 2007 года: Сейсмическая активность в опасной зоне стабилизировалась.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, в течение 31 июля сейсмическая активность в опасной зоне не превышала фонового уровня – ежечасно фиксировалось 1-10 сейсмических событий. 1 августа в 4.11 час. местного времени зафиксировано возрастание сейсмической активности – до 100-150 сейсмических событий в час. Возрастание сейсмоактивности сопровождалось выплеском шахтного воздуха, который дошел до поверхности.

По состоянию на 8.00 час. наметилась тенденция к снижению уровня сейсмоактивности. С 7.00 до 8.00 час. в районе карстовой воронки было зарегистрировано 60 сейсмических событий. К 16.00 час. 1 августа сейсмическая активность вновь достигла фоновых значений.

Начальник главного управления МЧС России по Пермскому краю Олег Попов: «Причина возникновения сейсмособытий заключена в природе самого образования провала. Происходит обрушение кусков породы в провале, при этом они попадают в рассолы, в результате чего выделяется газ, который поднимается кверху. Сейчас, когда образовался провал, газ не встречает препятствий и постепенно выходит наружу. Это главное отличие от того развития событий, которое наблюдалось более 20 лет назад на БКПРУ-3, где провал образовался в результате взрыва газа и огромная толща земли сразу же ушла под землю. На БКПРУ-1 события в зоне провала протекают гораздо более медленно, спокойно и стабильно, никакой опасности для жителей города нет. В районе опасной зоны продолжаются четыре вида мониторинга. С аэростата проводится видеонаблюдение в режиме реального времени. Горноспасатели постоянно проверяют газовую обстановку. Пробы газа не превышают предельно допустимую концентрацию. Кроме того, круглосуточно ведется сейсмомониторинг, который дает представление о том, что происходит под землей».

По данным маркшейдерского мониторинга, который также проводится в районе отсечной дамбы, солеотвала и участка федеральной железной дороги в районе опасной зоны, увеличения скоростей оседания не выявлено.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии