Наука без спроса и предложения

После войны академиков Петра Капицу и Владимира Фока и нескольких важных генералов вызвали в ЦК. Под великим секретом рассказали новость, добытую агентурой: в Америке изобретатель по фамилии Шпильфогель придумал гравитолет, который быстро и высоко летает за счет экранирования силы земного притяжения.
Пентагон выделил Шпильфогелю $1 млн. — сумасшедшие по тем временам деньги. Академики Капица и Фок стали объяснять, что такого аппарата быть не может, это бред, но генералы пришли в волнение, решили сделать свой гравитолет. Через год Шпильфогель сбежал в Аргентину вместе с секретаршей и $1 млн. На что Капица заметил: «Всё-таки от инвестиций в науку есть толк».

Ученые, без сомнения, очень умные люди. Это в минуту просветления подметил еще поэт Иван Бездомный, когда в сумасшедшем доме оказался: «Надо признать, что среди интеллигентов тоже попадаются очень умные люди». Но почему тогда ученые такие бедные? Великий плач о погибели российской науки от безденежья, от скудной казны полтора десятилетия стоит над страной. Справедливости ради надо сказать, что доля науки в ВВП в российском бюджете находится на уровне многих стран «Большой восьмерки». Катастрофически недобирает российская наука у частных инвесторов — вот где мы абсолютные аутсайдеры.

Может быть, дело не только в темноте наших бизнесменов, которые пребывают в погоне за длинным рублем и не уважают высокие технологии, где оборачиваемость капитала ниже, а риск выше, но еще и в том, что сама российская наука не предлагает промышленности технологии, которые могли бы быть запущены в дело? Россия регистрирует в 10 раз меньше патентов, чем Япония, в 6 раз меньше, чем США, в 2 раза меньше, чем микроскопическая Корея. Результативность науки вычисляют как сальдо экспорта-импорта технологий. У США этот показатель плюс 24 844, у России — минус 361. При этом кадры Академии наук отнюдь не тают, что бы ни говорили об «утечке умов». В 1985 году в СССР в 330 академических организациях непосредственно наукой занимались 56 тыс. человек (в том числе 274 академика и 542 члена-корреспондента). Сегодня учёных в РАН те же 56 тыс., но растёт кастовая составляющая: 493 академика и 718 членов-корреспондентов. Больше стало и НИИ с хлебными должностями — 426. О качестве научной работы можно судить по таким цифрам: Россия занимает 9-е место в мире по количеству опубликованных работ и позорное 120-е место по числу цитат на одну опубликованную статью, что говорит о качестве наших научных изысканий.

Сегодня Академия наук является уникальной, единственной в своем роде организацией, родовые черты которой в 1930-х годах подметил мудрый Вернадский: элитарный, самоорганизующийся клуб ученых, состоящий на полном обеспечении, но несущий перед государством и обществом минимальную ответственность. Когда речь заходит о модернизации функций, структуры и финансирования научных учреждений РАН, нужно отдавать себе отчет в том, что на самом деле реформированию подвергается не научная деятельность академии, но советская, по сути, система организации этой деятельности, которая при радикально изменившихся функциях государства и жестких финансовых ограничениях отбрасывает страну в задние ряды. Естественно, руководство РАН хотело бы сохранить свои комфортные, почти курортные позиции в башне из слоновой кости.

Не так давно один из руководителей Совета безопасности заявил, что наша страна владеет тремя приоритетными технологиями: энергетика вакуума, водородная энергетика, термояд. Заявление на уровне гравитолета, который строил для Пентагона инженер Шпильфогель. То, что чиновники звезд с неба не хватают, в знаниях не усердствуют, не открытие. Опасно другое. Уже нет в научных кругах, утративших авторитет и силу, ученых масштаба Капицы, которые сказали бы — и отрезали глупость. Вся эта гравицапа собирает немалые деньги, а серьезная инновационная стратегия, освоение высоких технологий, что определяет лицо современной цивилизации, остается на девственном уровне. Очень давно все тот же Капица безответно призывал Хрущева к инновациям…

На науку нет особого спроса, но и сама наука не формирует предложений.

Текст: Сергей Лесков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс