Главная по правам сделает переселенцам канал

На прошлой неделе Березники посетила уполномоченный по правам человека по Пермскому краю Татьяна Марголина. В ходе визита она провела приём жителей расселяемых домов.

По мнению Татьяны Марголиной (на фото справа), в такой нештатной ситуации, в которой оказались Березники, необходима более массированная информация. Помимо работы штаба по расселению в школе №26, нужен ещё некий канал получения информации от жителей города (на фото слева), чтобы заработал механизм обратной связи. Чтобы проблемы не копились, а решались, чтобы люди знали, что их слышат:

– Мне кажется, в таких сложных ситуациях обязательно должно быть участие населения, – сказала Татьяна Ивановна. – Это важно и для власти, чтобы понимать, что не устраивает людей в том или ином варианте. И нужно доносить до людей, что есть некоторая этапность решения той большущей проблемы, которая обрушилась на город, что пока не по каждому вопросу есть однозначное решение…

На встрече в штабе жители говорили о своих страхах: владельцы квартир – что им не хватит на равноценную жилплощадь выделяемой на переселение суммы, жильцы муниципальных квартир – что все «хорошие» квартиры будут разобраны, и их выселят в «плохие» квартиры, что механизм переселения пока во многом не ясен, а пожилые и одинокие боятся «остаться без ничего», лишившись главной своей собственности – своего жилья. Татьяна Марголина внимательно выслушала каждого, записала все конкретные вопросы и обещала ответить через средства массовой информации или лично каждому на приёме.

Приёмная уполномоченного по правам человека будет работать в штабе – в здании школы № 26 – и, вероятнее всего, по четвергам с 14 до 20 часов.

Текст: Новая газета-1
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Переселение