Встречи с населением для понимания

25 и 26 июня Андрей Мотовилов провёл информационные встречи с жителями домов № 2 и 4, расположенных по проспекту Ленина, а также домов по улицам Горького и Калийная. Ведь люди должны понимать, что происходит, и как администрация города решает создавшуюся проблему переселения.

На встречах Андрей Владимирович не только рассказывал о ситуации и порядке расселения, но и была организована своеобразная экскурсия по площадкам нового строительства, в Соликамск и Усольский микрорайон, где участники встречи воочию смогли увидеть варианты их будущего проживания.

Люди осмотрели новостройку по ул. Парижской коммуны в Березниках, встретились с представителями соликамской строительной компании, занимающейся строительством быстровозводимого жилья в 2-3 этажа с квартирами площадью 55-70 квадратных метров. Такие дома уже есть в Соликамске, и компания готова приступить к строительству такого же жилья в правобережной части Березников. Во время экскурсий по новостройкам Андрей Мотовилов ответил на все интересующие вопросы и, в свою очередь, спросил о том, какие варианты из увиденного жилья жители бы предпочли для себя. Выяснилось, что почти половина участников встреч предпочла бы приобрести квартиры в домах малоэтажной застройки.

– Если сначала было обозначено три возможных варианта переселения, то на сегодняшний день остался только один из разрешённых Жилищным Кодексом, - рассказывает глава города. – Жилые дома, находящиеся в зоне риска, признаются аварийными, и в соответствии с законом у собственников помещений жильё будет выкупаться по рыночной стоимости квадратного метра.

Цена квадратного метра будет варьироваться в зависимости от состояния квартиры с учётом сделанного ремонта. Деньги владельцам квартир будут перечислены на лицевые счета в банках. Соответственно, у каждой семьи будет выбор: либо найти квартиру на вторичном рынке уже сейчас, либо подождать, когда будут построены новые дома и приобрести уже новую квартиру.

Жильцам неприватизированных квартир будет предоставлено равнозначное по площади жильё.

Уже сегодня можно заключать договоры на квартиры в новых домах, которые. По словам застройщиков. будут сданы под ключ к 1 декабря этого года, по улицам Парижской Коммуны и Набережной. Правда, стоимость квадратного метра здесь выше, чем цена выкупного жилья. Поэтому есть возможность купить жилье меньшего метража или взять кредит в банке на разницу в цене.

Специально для тех, кто будет переселён из домов проблемной зоны, цена снижена на 2 тысячи рублей за квадратный метр в доме, который строит компания «Строй-Альянс». Руководство компании идёт на это, потому что понимает сложность возникшей ситуации.

Для тех, кто имеет возможность и желание взять ипотечный кредит прямо сейчас, деньги, полученные за старую квартиру, погасят основную часть взятого кредита.
– Расходы по переезду будут компенсированы за счёт городского бюджета, – уточняет Андрей Мотовилов.
Уже сейчас в здании школы № 26 работают специалисты Регистрационной палаты, которые дадут все необходимые консультации. Заявки на ту или иную квартиру также можно оставить у них.

Администрация города планирует и дальше продолжать выездные информационные встречи с жителями расселяемых домов. По мнению главы города, делать это необходимо:
– Сегодня мы все оказались в одной лодке – и власть, и жители домов, которые необходимо расселить. – отмечает глава города. – Очень важно, чтобы между нами было взаимопонимание. Поэтому наиважнейшей задачей для себя я считаю делать все для того, чтобы, во-первых, люди получали всю необходимую для них информацию, имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы, могли уже сейчас определяться с приемлемыми для себя вариантами переселения. Во-вторых, подобные встречи не менее важны и для нас, так как дают возможность выстраивать свою деятельность с учетом интересов людей.

Текст: Александра Митина, Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Переселение