Распоряжение правительства РФ

ОТ 22 ИЮНЯ 2007 г. № 814-Р

В целях осуществления первоочередных мероприятий по предотвращению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевьх солей в г. Березники (Пермский край), в границах зоны вероятных разрушений, согласованных Ростехнадзором, а также учитывая федеральный характер указанной чрезвычайной ситуации:

1. Минрегиону России совместно с правительством Пермского края утвердить до 1 июля 2007 г. список граждан, подлежащих переселению из зоны вероятных разрушений, площадь жилого фонда, находящегося в границах зоны вероятных разрушений, а также перечень объектов, подлежащих строительству, с указанием пообъективного финансирования.

2. Правительству Пермского края:
организовать в соответствии со списком граждан и перечнем объектов, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, работы по переселению граждан из жилых помещений, находящихся в границах зоны вероятных разрушений, в срок до 1 декабря 2007 г.;
обеспечить совместно с МВД России и МЧС России эвакуацию людей из зоны вероятных разрушений не позднее 1 декабря 2007 г.;
принять меры по обеспечению бесперебойного теплоснабжения жителей г. Березкики в отопительный сезон 2007 - 2008 годов с учетом прогнозов развития последствий техногенной аварии.

З. Минфину России предоставить в установленном порядке за счет средств федерального бюджета бюджету Пермского края бюджетньгй кредит в размере до 700 млн. рублей на покрытие расходов, связанных с началом работ по переселению граждан из зоны вероятных разрушений.

4. Минрегиону России и Минфину России совместно с правительством Пермского края определить до 15 июля 2007 г. размер средств, необходимых для покрытия расходов, связанных с переселением граждан, и источники средств федерального бюджета, необходимых для покрытая указанных расходов, в том числе на погашение 6юджетного кредита.

5. Минрегиону России в установленном порядке внести в недельный срок в Правительство Российской Федерация проект постановления о внесения изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 6, ст.702), предусмотрев в качестве основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу их расположение в зоне вероятных разрушений при техногенной аварии.

6. Минтрансу России принять меры по обеспечению бесперебойного железнодорожного сообщения между гг. Соликамск и Пермь.

7. Росводресурсам принять меры по обеспечению поддержания безопасного уровня Нижнее-Зырянского (Семинского) водохранилища.

8. Минтрансу Россия, Ростехнадзору, Росводресурсам и правительству Пермското края представить до 15 июля 2007 г. в Минрегион России соответствующие расчеты размера средств, необходимых для осуществления мероприятий по предотвращению негативных последствий чрезвычайной ситуации.
Минрегиону России совместно с Минфином России, Минэкономразвития России, М.ЧС России и правительством Пермского края подготовить предложения по финансированию мероприятий по предотвращению негативных последствий чрезвычайной ситуации и до 1 августа 2007 г. представить их в Правительство Российской Федерации.

Председатель Правительства Российской Федерации М.Фрадков

Источник: Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Переселение