Уралкалий подсчитал убытки от аварии

Уралкалий подсчитал убытки от аварииВчера в ОАО «Уралкалий» подвели финансовые итоги прошлого года. По официальному сообщению, чистая прибыль компании за 2006 год уменьшилась в два раза по сравнению с 2005 годом.

Напомним, в прошлом году на «Уралкалии» произошла авария: был затоплен старейший рудник предприятия — БКПРУ-1. Этот рудник давал около 20% объемов производства. В компании остановку рудника считают одной из причин снижения прибыли. Как другая причина называется отсутствие контрактов с индийскими и китайскими потребителями в первые полгода 2006 года, что привело к сокращению объемов производства хлористого калия на 1,16 млн тонн.

В целом за 2006 год чистая прибыль компании составила 3,7 млрд рублей. Это на 51,48% ниже, чем в 2005 году (7,6 млрд рублей). При этом, согласно официальной информации, за 2006 год произошел рост стоимости активов ОАО «Уралкалий»: по итогам 2005 года активы компании оценивались в 23,3 млрд рублей, а в 2006 году — 26,4 млрд рублей. Таким образом стоимость активов увеличилась на 13,16%. В компании считают, что это произошло из-за «интенсивного инвестирования в приобретение основных средств, в капитальное строительство, реконструкцию и модернизацию основных средств».

А президент „Уралкалия“ Владислав Баумгертнер вчера заявил об увеличении производства в начале 2007 года. По его данным, за первые 2 месяца года производство выросло на 14% аналогичных показателей 2006 года. Объем производства 2005 года он планирует восстановить в следующем году.

Текст: Анастасия Костина
Источник: “Ведомости”
Фото: Березниковская Галерея

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии