Выпил, поехал, в тюрьму

Текст: Елена Маякова Выпил, поехал, в тюрьмуГосударственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказания за нарушение правил дорожного движения. Депутаты Госдумы внесли соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. После вступления закона в силу водителей будут штрафовать по новым правилам и даже могут посадить за решетку.
По сообщению «Интерфакса», водителей, не пристегнутых во время езды ремнем безопасности или разговаривающих по мобильному телефону за рулем, смогут оштрафовать на 300 рублей (сейчас размер штрафа составляет 50 рублей). Если у водителя не окажется прав, то штраф составит 2 тысячи 500 рублей.

Пьяных водителей будут лишать прав на срок от полутора до двух лет. Нетрезвых водителей, которые при остановке гаишником не смогут предъявить права, оштрафуют на 5 тысяч рублей или же арестуют на 15 суток. Новый законопроект также ужесточает ответственность за превышение скоростного режима.

За превышение скорости на 10–20 километров в час предусмотрен штраф в размере 300 рублей, 20–40 километров в час – 500 рублей. За превышение скорости на 40–60 километров в час штраф составит от 1 тысячи до 1 тысячи 500 рублей. Помимо этого, за такие нарушения водителей будут лишать прав на срок от двух до четырех месяцев.

Самый серьезный «сюрприз» ожидает нарушителей на проезжей части за превышение скорости более чем на 60 км в час. В этом случае водителя накажут штрафом от 2 тысяч до 2 тысяч 500 рублей и лишением прав на срок от четырех до шести месяцев.

За проезд на красный свет «любителям быстрой езды» придется выложить 1–1,5 тысячи «деревянных» или же согласиться на лишение прав на срок от двух до четырех месяцев. Выезд на встречную полосу обойдется автовладельцам в 2–2,5 тысячи рублей или лишением прав на срок от четырех до шести месяцев.

А вот, что думают о предстоящих нововведениях участники дорожно-транспортной жизни.

Сергей, таксист:
Я к этому нововведению отношусь так – 50 на 50. То есть с чем-то я согласен, а с чем-то нет. Например, не согласен с тем, чтобы брали штрафы за то, что водитель и пассажиры не пристегнуты ремнем. Многие у нас привыкли ездить без ремня. Однако я за то, чтобы справедливо наказывали нетрезвых водителей. Выпил 50 граммов водки или 250 граммов вина – отвечай. Если ты садишься в машину, то должен знать, что пить нельзя. Правильно сделали, что решили увеличить штрафы за выезд на встречную полосу и за некоторые другие нарушения. Я работаю в такси и вижу, какой беспредел творится на дорогах в Москве. Никакой культуры нет! Все привыкли, что все так, как сейчас, поэтому правила дорожного движения и нарушают. В целом я согласен с Госдумой – пусть водители задумываются и учатся ездить по правилам.

Игорь, пенсионер и водитель:
Думаю, что эти новшества будут выгодны только чиновникам и сотрудникам ГИБДД. Они все равно ничего не будут платить за нарушения. То, что придумали в Госдуме, –дурдом, честно говоря. Для меня как для пенсионера новые штрафы – вообще неподъемные деньги. Согласен только с тем, что должны ужесточить наказание для тех, кто нетрезвым садится за руль. Как правило, если человек работает водителем, он не пьет. Однако его могут посчитать нетрезвым – подсунут «трубку» на проверку и потом попробуй докажи, что ты не пил.

Дмитрий, прохожий:
Нововведения одобряю. Особенно меру, касающуюся лишения водительских прав за серьезные нарушения на дороге. Тем, кто пьет за рулем, вообще нельзя разрешать ездить на авто.

Пётр, активист молодежного движения:
Я считаю то, что одобрила Госдума, действенным методом. На самом деле, владельцы авто уже начнут задумываться о том, стоит ли им нарушать правила. То, что происходит сейчас на дорогах, не укладывается ни в какие рамки. Пьяные водители сбивают пешеходов даже на пешеходных переходах и скрываются с места преступления. Их нарушения остаются безнаказанными. Думаю, хорошо, что в Думе нашлись люди, которые придумали все это.

Валентин, таксист:
Как профессионал отмечу, что у нас непонятно что происходит на дорогах. Каждый день, и особенно ночью, на проезжей части мне встречаются пьяные водители, которые ездят на бешеной скорости. Такие гонки по дорогам начинаются, что смотреть страшно! Поэтому я поддерживаю новшества. Главное, чтобы эти штрафы взимались по справедливости со всех категорий населения, а в частности – с тех, у кого есть блат и кого могут отмазать гаишники. Хотя думаю, что тем, у кого есть связи, это не грозит абсолютно.

Михаил, просто прохожий:
Хорошо, что в нашей стране решили провести такую реформу на западный манер. Насколько я знаю, на Западе уже давно высокие штрафы и ужесточенные меры наказания для водителей авто. Все эти меры будут хороши, если станут работать для всех водителей, а не выборочно. Я за то, чтобы правила соблюдали и президент, сенаторы, и депутаты, и губернаторы, и все остальные. Вот тогда смысл в законе будет. Правда, я думаю, что новые меры мало что изменят в поведении водителей на самих дорогах: кто нарушал правила, так и будет их нарушать.

Алексей, военнослужащий:
Такие поправки уже есть в нормальных европейских странах, и их давно нужно было ввести в федеральный закон. У нас за непристегнутый ремень в машине штрафуют всего на 50 рублей. Поэтому большинство водителей игнорировали это правило и даже не считали за нарушение. Теперь они задумаются, а стоит ли ездить непристегнутыми. Думаю, что даже меры, связанные с лишением прав и забиранием на 15 суток в случае нарушений, сделают водителей более дисциплинированными, чем раньше.

Руслан:
Многих моих знакомых сбили нетрезвые водители, поэтому считаю, что депутаты все сделали правильно, увеличив штрафы и приняв другие меры. С другой стороны, если чиновники решили таким способом бороться с коррупцией в рядах гаишников, то эта мера будет неэффективной: всегда найдутся те, кто будет давать им взятки. В любом случае, водители должны нести ответственность за свои нарушения, в частности за то, что ездят нетрезвыми за рулем. Главное, чтоб водительские права не отбирали в случаях невиновности людей.

Владислав Дмухо, заместитель начальника ГИБДД по г.Березники:
Нашим водителям нельзя давать «слабинку в законе»: русские не могут пить немного. И если в законе будет возможность более высокого содержания алкоголя в крови, то это отразится и на наших дорогах в сторону увеличения ДТП. С ужесточением закона по отношению к нарушителям правил дорожного движения я согласен: только таким методом можно справиться с беспределом на дорогах.

Поскольку законопроект не касается ограничений прав государственных органов, расширения прав и свобод граждан, а совсем наоборот, то скорее всего особых препятствий в федеральном парламенте нововведения не встретят (чай, не Земельный кодекс) и будут приняты ещё до парламентских каникул.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правила дорожного движения