Криминальный талант по-березниковски

Криминальный талант по-березниковскиОбвинение сразу в девяти преступлениях средней тяжести предъявлено милой 18-летней девушке, жительнице Березников. Что заставило её бросить учебу на последнем, третьем курсе профтехучилища и «пойти по кривой дорожке»?

«Первый звонок» прозвенел ещё летом прошлого года, когда Любе не было 18 лет. Взяла у знакомого сотовый телефон «позвонить» и не отдала. Дело было передано в суд, но тот на первый раз ограничился профилактическими мероприятиями: постановил «применить к подсудимой меры принудительно-воспитательного характера». Девчонка жила уже самостоятельно: отец умер, а мать переселилась к новому мужу, оставив выросшую дочь хозяйкой в квартире. Свободой Люба распорядилась не очень удачно: попала на учет по наркологии. То есть тяга к наркотикам стала уже болезнью...

Симпатичную, доброжелательную и общительную девчонку знали многие в районе, пусть не по фамилии, но как звать и где живет такая милая девочка, знали. Прямо как у Барто: «Кто не знает Любочку? Любу знают все...» Многочисленные знакомые и стали её первыми жертвами.

Нехитрая схема и хитрая исполнительница
Люба подходила на улице к знакомым парням, просила позвонить, или даже домой приходила: «Ну дай мобильник на минутку, позарез нужно...» А потом просила водички попить, или бумажку – телефон записать, и исчезала. Телефоны сдавала в ломбард...

Первый раз её арестовали 6 января, когда на неё в милиции было уже три заявления по хищению сотовых телефонов. Старший следователь следственного управления при УВД по Березниковскому городскому округу Анна Лекомцева в тот раз как раз дежурила и ездила в суд поддерживать обвинение (потому что решить, какая должна быть выбрана мера пресечения для обвиняемого на этом этапе следствия, может только суд). И суд решил оставить Любу на свободе... Потому что девушка уж очень милая, не наглая, симпатичная, умеет располагать к себе людей. А в суде тоже ведь люди сидят.

Люба вышла из дверей суда – и буквально за пару недель выманила у знакомых ещё три дорогих телефона. Тяга к наркотикам требовала своего, и будущее девушку, видимо, уже не заботило. Схема преступления уже была накатана, ничего нового Люба не изобретала. Если намеченная в очередной раз жертва не была ей достаточно знакома, она шла к нему с человеком, которому будущая жертва доверяла. Просила своего знакомого, чтобы тот попросил своего друга вынести ей телефон – срочно позвонить.

Не торопясь, набирала номер, успевая оживлённо общаться со стоящими рядом – и неожиданно исчезала. Почти гипноз... А потом очнувшиеся жертвы, не веря в происшедшее, после безуспешных поисков милой Любочки писали в заявлении в милиции: «Девушку знаю, зовут Люба, живёт по такому-то адресу...»

Криминальный талант
– Самое интересное, что были такие случаи, когда один потерпевший, ранее лишившийся телефона из-за неё, был в гостях у другого, и является Люба, – рассказывает следователь Анна Лекомцева. – И тут же она просит телефон, и хозяин отдаёт ей! Хотя раньше тут же сидящий в гостях его приятель рассказывал хозяину, что с ним случилось, и предупреждал насчет неё.

Как это объяснить? Такое умение общаться – настоящий талант, только тут талант криминальный. Ведь если к человеку относятся агрессивно, он сразу ждет подвоха и насторожен. А Люба уводила разговор в сторону, и человек расслаблялся. Говорила о чём-нибудь так открыто, дружелюбно, никуда не спеша, делясь с тобою и доверяя. И казалось совершенно нормальным так же доверять в ответ...

Только раз Люба «сорвалась», вышла из роли милой девушки. Когда попросила телефон позвонить на улице, у незнакомой девчонки, кстати, несовершеннолетней. Та ей телефон дала, а вот незаметно исчезнуть с ним у Любы не получилось. Девочка попыталась её остановить, уцепилась за неё, и Люба так толкнула её в живот, что жертва долго не могла подняться, охая от боли. Это преступление квалифицируется уже как грабеж, открытое похищение чужого имущества.

Хоть награждай её
Второй раз Любу задержали 29 января, и тут уже суд постановил избрать мерой пресечения содержание под стражей. В уголовном деле, уже переданном в суд – девять доказанных эпизодов похищения дорогих сотовых телефонов. Большинство из них квалифицируются по статье 159, часть 2, («Мошенничество»). Наказание предусматривается до пяти лет лишения свободы, однако решать будет суд. Вполне может оказаться так, что решат ограничиться условной мерой наказания. Она ведь такая хорошая!

И ведь каждому понятно, что привела её на преступный путь наркомания. Но лечить наркоманов принудительно нельзя, только по их желанию. Таков закон. Но... наркоманы редко сами желают избавиться от страшного пристрастия, их психика порабощена. Тем более что и стопроцентного выздоровления от наркомании никто не гарантирует.

Так что, если в скором времени подойдёт к вам на улице симпатичная доброжелательная девушка, попросит «позвонить на три секунды телефон, очень-очень нужно!» и растворится с вашей собственностью в воздухе, не удивляйтесь. Это Любу, наверное, выпустили.

“Новая газета-1” обещает сообщить своим читателям, каким будет решение суда по «делу Любочки».

Текст: Галина Гусева
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс