Будущему защитнику Отечества на заметку

Будущему защитнику Отечества на заметку
В Тоцком военном госпитале, где пытался повеситься солдат Хабиров, вскрылись массовые нарушения

О более чем 40 «вопиющих фактах попустительства врачей в сокрытии травм и заболеваний криминального характера» сообщил руководству Приволжско-Уральского военного округа военный прокурор Тоцкого гарнизона полковник юстиции Айвар Нургалиев. Выяснилось, что избиения солдат в военном госпитале замалчивались, лекарства списывались на несуществующее лечение, а врачи работали непрофессионально. Сегодня отец солдата Радика Хабирова, доставленного домой из армии после попытки суицида в истощенном состоянии и коме, начал знакомиться вместе с адвокатом с пятью томами уголовного дела о доведении до самоубийства его сына.

Сегодня отец солдата Радика Хабирова, доставленного домой из армии после попытки суицида в истощенном состоянии и коме, начал знакомиться вместе с адвокатом Рамилем Ахметгалиевым с пятью томами уголовного дела о доведении до самоубийства его сына. Прекращенное в декабре прошлого года дело Хабирова, поступив на днях по запросу адвоката в полном объеме в Казань, вскрыло массовые нарушения в госпитале, где лечился и пытался покончить с собой рядовой из Татарстана. О более чем 40 «вопиющих фактах попустительства врачей в сокрытии травм и заболеваний криминального характера» сообщал руководству Приволжско-Уральского военного округа военный прокурор Тоцкого гарнизона полковник юстиции Айвар Нургалиев. Также он просил «пересмотреть кадровый состав врачей психиатрического отделения госпиталя и укомлектовать его квалифицированными врачами».

Выяснилось, что через четыре дня после выписки из Тоцкого военного госпиталя, 30 декабря 2005 года, пытался покончить жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна 4 этажа казармы, рядовой Григорян (фамилия изменена по этическим соображениям). В госпитале он лежал в психиатрическом отделении с диагнозом «расстройство адаптации у акцентуированной личности». Меньше чем через месяц, 22 января 2006 года, перед выпиской из госпиталя, где находился в том же отделении и с таким же диагнозом, совершил попытку суицида рядовой Радик Хабиров.

– Расследование уголовного дела по первому случаю и проведение доследственной проверки по второму делу показало, что при диагностировании и избрании методики лечения Барсегяна и Хабирова присутствовали формальный и шаблонный подходы, – к такому выводу пришел военный прокурор Тоцкого гарнизона Айвар Нургалиев.

В своём представлении на имя начальника медслужбы Приволжско-Уральского военного округа Нургалиев обвинил врачей-психиатров госпиталя в отсутствии достаточной практики по специальности.

В описанных военным прокурором и скрытых от общественности фактах речь шла о сокрытии многочисленных травм от избиений солдат из разных частей Тоцкого военного гарнизона. В сообщении приводились факты удержания в госпитале здоровых военнослужащих для списания лекарств на несуществующее лечение. Все это, по данным военного прокурора, происходило при осведомленности и попустительстве командира военного госпиталя подполковника медицинской службы Сергея Смолевского.

Правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», адвокат Радика Хабирова Рамиль Ахметгалиев сообщил, что на данный момент ничего не известно о принятых в связи с представлением Нургалиева мерах. По мнению Ахметгалиева, в большинстве приведенных в представлении фактах содержатся признаки состава преступления, как в действиях военнослужащих различных частей Тоцкого военного гарнизона, так и в работе врачей Тоцкого военного госпиталя.

– То, что происходит в Тоцком военном гарнизоне можно охарактеризовать одним словом: безобразие, – сообщила представителю Ассоциации «АГОРА» глава Союза комитетов солдатский матерей России Валентина Мельникова. – В приемную Союза поступает очень много жалоб из разных частей, которые входят в Тоцкий гарнизон. По всем этим делам мы будем работать отдельно, помогая всем, кто попал в тяжелое положение.

Текст: Дмитрий Колбасин
Фото из архива
Постоянный адрес статьи

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс