Потеря рудника принесёт выгоду

Потеря рудника принесёт выгодуС начала года акции “Уралкалия” подорожали на 57%, “Сильвинита” — на 103%. Эксперты видят потенциал роста и в 2007 г.

“Уралкалий” и “Сильвинит” входят в число лидеров мирового рынка калийных удобрений. В 2005 г. они обеспечили соответственно 10 и 9% совокупного производства хлористого калия. По мультипликаторам P/E и EV/EBITDA обе компании торгуются с дисконтом к аналогам.

Рынок калийных удобрений специфичен ввиду уникальности месторождений и высоких барьеров для входа в отрасль. В начале 2006 г. затянувшиеся переговоры между крупнейшими производителями и потребителями из Китая и Индии привели к сокращению выпуска и потере существенной доли прибыли калийщиков. Тем не менее, как отмечает аналитик “ЦентрИнвест Секьюритис” Максим Иванов, в долгосрочной перспективе поставщики выиграли, так как не согласились на снижение цен. В дальнейшем же они будут продавать ровно столько продукции, сколько необходимо потребителям без образования запасов.

Всплеск интереса инвесторов к бумагам производителей калийных удобрений пришелся на осень 2006 г. в преддверии несостоявшегося IPO “Уралкалия”. Компания объявила, что причиной отмены стал слабый спрос инвесторов в рамках объявленного ценового диапазона $2,05-2,45. А через неделю на одном из рудников случилась авария, следствием которой стало его затопление. В связи с этой потерей “Уралкалий” в 2006 г. сократит производство на 1,1 млн т от запланированных 6,2 млн т. И если летом эксперты предсказывали стабилизацию и даже снижение цен на калийные удобрения, то теперь они ожидают возобновления роста на фоне сокращения производства. Аналитик БД “Открытие” Кирилл Таченников считает, что, даже несмотря на потерю рудника, “Уралкалий” недооценен рынком и имеет апсайд около 32%.

Справедливая оценка, по его расчетам, — $2,1, в то время как текущая котировка в РТС — $1,585. Эксперт полагает, что “Уралкалий” повторит попытку IPO в следующем году — не случайно прибыль за 2006 г. решено направить на выплату дивидендов. Цель — восстановить доверие инвесторов. При этом Таченников прогнозирует снижение ценового коридора для IPO “Уралкалия” примерно на 10%. Максим Иванов полагает, что “Уралкалий” если и разместится, то позже, в конце 2008 г., так как около двух лет понадобится на восстановление производства до уровня 2005 г. По его мнению, компании выгоднее было бы привлечь стратегического инвестора. К слову, на рынке уже давно ходят слухи об интересе к “Уралкалию” горнодобывающей компании BHP Billiton.

Кирилл Таченников ожидает, что долю рынка, потерянную “Уралкалием”, займет “Сильвинит”, его справедливая оценка акций компании — $398 (цена последней сделки в РТС — $300). Эксперт “Ренессанс Капитала” Марина Алексеенкова считает, что “Сильвинит” в 2006 г. покажет лучшие показатели роста акций в секторе (ТР по версии “Ренессанса” — $336 за обыкновенную и $286 за привилегированную акцию). В то же время Максим Иванов твердо уверен, что в ближайшем будущем IPO “Сильвинита” ожидать не стоит, компания скорее может стать объектом поглощения.

Главным фактором, который окажет воздействие на динамику котировок калийных компаний, как прогнозируют эксперты “Ренессанс Капитала”, будет цена хлористого калия на международных рынках. Ключевым для сектора моментом станет подписание соглашения с Китаем, которое ожидается до конца года.

Текст: Екатерина Самородова
Впервые опубликовано: “SmartMoney”
Фото: Березниковская Галерея

Кстати: Играли и не угадали. Насколько можно верить фондовым аналитикам?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии