Опасности нет. Но надо заранее просчитать

Опасности нет. Но надо заранее просчитатьДокументы все заверены, работы ведутся, все успокаиваются и можно спокойно заниматься ихбирательной кампанией. Осталось поставить точку. И точка поставлена. Сегодня, 1 декабря пресс-центр оперативного штаба распространил следующее сообщение.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПРИ КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ

30 ноября 2006 г., г. Березники

30 ноября Министр природных ресурсов Российской Федерации Юрий Трутнев провел в Перми совещание по вопросу аварии на руднике БКПРУ-1. По его итогам глава МПР заявил, что правительство РФ готовит проект постановления о выделении средств на мероприятия по ликвидации последствий аварии из федерального резервного фонда.

Юрий Трутнев сообщил, что правительство внимательно следит за развитием ситуации в Березниках. О ней проинформированы премьер-министр Михаил Фрадков, глава МЧС Сергей Шойгу, другие министры. Глава МПР заявил, что в настоящее время готовится проект постановления Правительства РФ, который предусматривает выделение средств из резервного фонда. Сумму, которая может быть направлена на минимизацию последствий аварии, министр не уточнил, сообщив лишь, что речь идет о сотнях миллионов рублей.

Это постановление станет ответом на письмо губернатора Пермского края Олега Чиркунова. В начале ноября он обратился к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой о выделении средств из Резервного фонда для частичного покрытия расходов на мероприятия по ликвидации последствий затопления рудника БКПРУ-1. Планируется, что федеральная помощь будет направлена на строительство новой железнодорожной ветки, на создание системы мониторинга процессов проседания грунтов над горными выработками и переселение жителей из ветхих домов, построенных в годы первых пятилеток.

На совещании 30 ноября заместитель генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергей Дьяков, рассказал Юрию Трутневу о текущей ситуации на БКПРУ-1. С докладом о причинах случившегося выступил руководитель пермского межрегионального управления Ростехнадзора Станислав Южанин. Глава Березников Андрей Мотовилов сообщил министру о мерах предпринимаемых городскими властями по минимизации последствий аварии на БКПРУ-1.

Юрий Трутнев дал несколько рекомендаций участникам совещания. В частности, он поддержал предложение замгендиректора «Уралкалия» Сергея Дьякова об установке внутри шахты датчиков, с помощью которых можно будет следить за процессом затопления рудника. «Я считаю задачей номер один – получать истинную информацию и своевременно доводить ее до людей, - заявил Юрий Трутнев. – По расчетам специалистов, пройдет не менее года, прежде чем вода начнет подступать к границам жилого фонда. За этот срок необходимо изучить этот процесс, создать систему мониторинга».

По мнению министра, в настоящее время ситуация, связанная с аварией на БКПРУ-1 не представляет опасности для березниковцев. Тем не менее, он считает, что необходимо заранее просчитать все варианты развития событий, чтобы последствия аварии никак не отразились на жителях Березников и городской инфраструктуре.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба по контролю
Использованы кадры из м/ф «Геркулес»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии