Повинен нечеловеческий фактор

Повинен нечеловеческий факторМониторинг ситуации с Первым калийным производится. Усиленными темпами ведётся строительство обводной железнодорожной ветки. Публичный, в том числе и на Березниковском Форуме, интерес к аварии практически угас.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПРИ КОМИССИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ

29 ноября 2006 г., г. Березники

Ростехнадзор обнародовал выводы государственной комиссии по установлению причин аварии, произошедшей в середине октября на руднике БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» (Пермский край).

В октябре 2006 года приказом главы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Константина Пуликовского была создана государственная техническая комиссия. Председателем комиссии был назначен начальник управления горного и металлургического надзора Ростехнадзора Шамсудин Тугуз, его заместителем – руководитель Пермского межрегионального центра Ростехнадзора Станислав Южанин. В работе госкомиссии принимали участие представители правительства Пермского края, администрации г. Березники, территориального агентства по недропользованию, Гострудинспекции, Горного института Уральского отделения Российской академии наук. Выводы о причинах аварии на БКПРУ-1 были изложены в итоговом акте госкомиссии.

Изучив геологическую обстановку в месте, где в октябре 2006 года был зафиксирован повышенный приток рассолов в рудник первого рудоуправления «Уралкалия», комиссия установила, что причиной аварии стали особенности геологического строения данного участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

«Здесь имела место очень сложная и редкая геологическая аномалия, - сообщил Станислав Южанин. – Над рассольным горизонтом обычно находится глина. В этом месте она отсутствует и та порода, которой она замещена, оказалась легкорастворимой. Часть ее была вымыта, в результате чего возникла ослабленная зона. Под влиянием оседаний, возникших вследствие выработки на этом участке в 60-х годах сразу двух продуктивных пластов, произошло уменьшение плотности водозащитной толщи и в рудничное пространство протекли рассолы. Работы на этом участке рудника велись в соответствии с нормативными документами того времени и основывались на расчетах, которыми тогда владела наука и производственники. Человеческого фактора, нарушения технологии горных работ комиссией установлено не было».

По словам Станислава Южанина, выявить наличие такой природной аномалии до проникновения рассолов в шахту было невозможно. Современные методы контроля за подобными явлениями действуют настолько локально, что возможности изучить с их помощью все шахтные поля, не существует. В итоге, как отмечено в акте госкомиссии, «совокупность обстоятельств, предшествующих аварии, по источникам возникновения, масштабу и интенсивности протекания можно квалифицировать как чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях, независящие от воли всех участников правоотношений». А комплекс факторов, послуживших причиной случившегося, комиссия классифицировала как «новый вид ранее неизвестных аномалий геологического строения». Кроме того, в акте госкомиссии сказано: «Отсутствие в отечественной и мировой практике методов, способов и средств борьбы с прорывами рассолов, связанных с нарушением целостности водозащитной толщи и скоротечности развития событий, не позволили разработать и осуществить эффективный комплекс мероприятий по ликвидации и локализации возникшей аварии».

На основании акта государственной технической комиссии составлен план мероприятий по устранению причин аварии. Он предусматривает организацию мониторинга подземных вод и состояния выработок, создание компьютерной модели заполнения рудника рассолами, проведение научных исследований. Разработан и реализуется проект искусственного заполнения рудника насыщенными рассолами. Особое внимание в плане отводится организации системы мониторинга за состоянием объектов городской застройки Березников.

«Все находится под жестким контролем, - заявил Станислав Южанин. – Будут задействованы все возможности для проведения мониторинга: спутниковое наблюдение - система GPS, реперные линии, заложенные на поверхности. Место, где находится прорыв - наиболее опасное. Принято решение пробурить там две скважины, установить аппаратуру, которая будет контролировать развитие провала. Кроме того, при рассмотрении планов развития горных работ калийных предприятий на следующий год мы обратим повышенное внимание на мероприятия, направленные на защиту рудников от затопления».

Необходимые меры по контролю за ситуацией приняты также администрацией Пермского края. Информация обо всем, что связано с аварией, регулярно направляется министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу, руководителям других федеральных министерств и ведомств. На прошлой неделе Станислав Южанин обсуждал ход выполнения мероприятий по устранению причин аварии с главой Ростехнадзора Константином Пуликовским.

По словам руководителя межрегионального управления Ростехнадзора, никаких резких событий в Березниках в ближайшие десятилетия не ожидается. Ситуация в городе управляема. Хотя случившаяся авария, безусловно, очень неприятна, березниковцы должны чувствовать себя спокойно», - считает Станислав Южанин.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба по контролю
Фото: Березниковская Галерея

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии