Краевой премьер лично оценил

Краевой премьер лично оценилХотя последствия аварии на Первом калийном уже ликвидированы, горожан очень интересует ситуация, сообщило сегодня БерТВ, рассказывая о встрече Сергея Дьякова с молодёжью.Сергей Дьяков, соответственно, рассказал молодёжи о ситуации. Сегодня же лично оценил ситуацию и глава правительства Прикамья Николай Бухвалов.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПРИ КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ

29 ноября 2006 г., г. Березники

Сегодня, 29 ноября, в Березниках с рабочим визитом побывал председатель Правительства Пермского края Николай Бухвалов. Цель визита – лично оценить работу, которая проводится в связи с ситуацией на руднике БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий».

Николай Бухвалов побывал на строительстве новой железнодорожной ветки и провел встречу с учеными и техническими специалистами в городской администрации. В повестке совещания, в котором приняли участие представители регионального министерства градостроительства и развития инфраструктуры, Пермского отделения Свердловской железной дороги, ОАО «Уралкалий», руководители ОАО «Галургия», горного института УрОРАН и Пермского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору, было два вопроса.

По первому – о строительстве железнодорожного объезда – председатель регионального правительства выслушал доклады подрядчиков и специалистов «Уралкалия». Директор ООО «Дорстройтранс» Юрий Колчанов отметил, что земляные работы на участке строительства обводной железнодорожной ветки ведутся в ускоренном темпе. Однако, по его мнению, ситуация осложняется тем, что на пути новой железнодорожной ветки находится несколько фундаментов технических зданий и сооружений. В ходе обсуждения был рассмотрен ряд технических решений, которые позволят избежать задержек в строительстве.

Второй вопрос, который обсуждался на совещании, был связан с процессом затопления рудника. По словам директора горного института Аркадия Красноштейна, все происходящие процессы идут согласно составленным ранее прогнозам. Однако, чтобы получать максимально точные данные было предложено использовать новейшие научные разработки. Такие как спутниковое зондирование земной поверхности и установку специальных сейсмодатчиков в районе поступления рассолов. По мнению специалистов ОАО «Уралкалий» и представителей научных организаций, своевременная и научно обоснованная комплексная система такого мониторинга может гарантированно обеспечить безопасность жизнедеятельности города.

Подводя итоги совещания, председатель правительства Пермского края Николай Бухвалов отметил, что ведётся большой комплекс работ, который позволит достаточно четко прогнозировать ситуацию и обеспечить безопасность жителей города Березники.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба по контролю за ситуацией
Фото: Березниковская Галерея

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии