Никто не хотел убивать

Никто не хотел убиватьСудьба человека решается иногда в считаные минуты. В первую майскую ночь этого года никто из этих молодых людей не хотел ни убивать, ни умирать. Просто хотели покататься на мотоцикле...

Весной молодому трудно усидеть дома. Даже если у тебя уже имеется своя семья, маленький ребенок – но ведь можно просто погулять с женой и ребенком. Вот и Игорь, 21 года от роду, вышел с юной женой порадоваться мягкому вечернему воздуху в Рябиновом сквере, загорающимся огням города, запаху первых клейких листочков.

Встретили знакомого – бывшего соседа – на мотоцикле. «Дай прокачусь!» – попросил Игорь. Тот дал. В этот вечер все были настроены благодушно.

На «Околице» мотоцикл заглох. Что там попало в мотор, или какая другая причина, сейчас уже никто не узнает. Это был удар судьбы, но в тот момент ни Игорь, ни те, кто оказались в тот момент поблизости, этого, конечно, не почувствовали.

Заводиться мотоцикл никак не хотел, пришлось катить его вручную в гору. Тащил, пыхтел. Подошли трое незнакомых парней: «Ты устал, видать. Дай покататься». Игорь говорит, сломался он, видите, никак не покатаешься. Да он и не хозяин. Те восприняли это как проявление жадности и слегка обиделись. Обижаться им было легко: трое против одного. Тут подошла еще одна компания и стояла рядом, любопытствуя.

«Починим», – сказали ребята и взялись за руль. После короткой борьбы мотоциклом завладели трое смелых, а Игорь побежал за подмогой к сестре Татьяне и ее мужу, живущими неподалеку. Будущего подсудимого трясло, чужой мотоцикл надо было вернуть во что бы то ни стало.

Однако подмога оказалась хилая: муж Татьянин спал тяжелым сном пьяного человека (кто празднику рад – накануне пьян). В отчаянии Игорь схватил со стола хлебный нож и выбежал на улицу, сестра – за ним. Белая футболка младшего брата маячила впереди в сгущающихся сумерках...

Развлекающиеся грабители и не думали скрываться: двое толкали, один возвышался на сиденье, гордо держась за руль. Когда Игорь, вне себя, подбежал и начал размахивать ножом, крича что-то невразумительное, но угрожающее, они особенно и не испугались. Ну, вооружились на всякий случай обломками кирпичей и палками – что нашлось поблизости. Подвыпившая компания молодых людей, которые до того с любопытством наблюдали за развитием событий со стороны, подошла поближе и окружила назревающую драку. Кто-то кинул и попал Игорю по спине обломком кирпича. Кто-то залихватски разбил об асфальт бутылку и выставил горлышко с острыми краями перед собой.

...На суде Игорь говорил, что даже не почувствовал момент, когда его нож попал в грудь Косте – молодому человеку из той, любопытствующей компании. Удар пришелся прямо в сердце. Костя, согнувшись, присел на корточки, потом упал. Игорь с сестрой побежали – за ними толпа кидающихся камнями парней... Забежали в магазин «Аник», кто-то вызвал милицию. Там его и задержали. Подъехала «скорая»; врачи зарегистрировали смерть Кости.

Судебное расследование длилось недолго. В ночь на 1 мая Игоря задержали, а уже в сентябре 2006 года городской суд вынес приговор: признать подсудимого виновным в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Обе стороны – и потерпевшая, мать погибшего Кости, и обвиняемый и его сестра – не согласны с приговором и подали на апелляцию. Мать погибшего считает приговор слишком мягким, а другая сторона, наоборот, не согласна с определением «умышленное убийство». Назначено повторное слушание дела. Поэтому все имена участников этой страшной истории изменены...

Текст: Галина Гусева
Впервые опубликовано: “Новая газета-1”
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс