Спасение рудника завершено: не спасли

 не спаслиВыходные. Обстановка в Городе остаётся спокойной. Изустные слухи распространяются в прежнем режиме и имеют прежнее содержание. Снизилась интенсивность обмена новостями на форуме. Пресс-центр оперативного штаба распространил сегодня очередное сообщение о ситуации за вчерашние сутки.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПРИ КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ

28 октября 2006 г., г. Березники

По информации оперативного штаба в 04.00 часа 28 октября произошло значительное увеличение притока рассолов в рудник БКПРУ-1. В 10.30 объем притока составил 1200 кубометров в час. В 11.00 откачка рассолов была прекращена, люди были выведены на поверхность. В компании принято решение о прекращении работы рудника БКПРУ-1. Руководство ОАО «Уралкалий» совместно с ОАО «Галлургия» в настоящее время принимают все необходимые меры для того, чтобы процесс постепенного затопления рудника был управляемым и предсказуемым.

28 октября прошло заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пермского края. В связи со сложившейся на руднике БКРУ-1 ситуацией и ее возможным негативным влиянием на участок железной дороги между станциями «Березники» и «Березники-Сортировочная», комиссия поручила руководству СвЖД активизировать работу по организации строительства новой железнодорожной ветки в районе неподработанного пространства – вдоль ограждения ТЭЦ-10.

28 октября в Березники с целью ознакомления с ситуацией на руднике БКПРУ-1 прибыли губернатор Пермского края Олег Чиркунов и начальник СвЖД Шевкет Шайдулин. После посещения района предполагаемого строительства новой железной дороги Шевкет Шайдуллин провел совещание в городской администрации с руководителями транспортных служб предприятий Верхнекамского промышленного узла. В ходе совещания глава СвЖД отметил, что мониторинг ситуации организован на высоком профессиональном уровне, его данные показывают, что ситуация в зоне прохождения путей остается стабильной и никаких изменений в состоянии железнодорожного полотна и инженерных сооружений не наблюдается. Шевкет Шайдуллин заявил также, что строительные работы необходимо начать в самое ближайшее время.

С 28 октября в Березниках приступила к работе экспертная группа специалистов-железнодорожников Федерального агентства по надзору за транспортом. Прибывшие специалисты имеют опыт эксплуатации железнодорожного транспорта в сложных условиях.
В целях обеспечения безопасности людей с 28 октября приостановлено движение пассажирских поездов на участке «Березники» «Березники-Сортировочная». Напомним, что уже с 26 октября действуют автобусные маршруты по перевозке пассажиров до станции Березники-Сортировочная, откуда люди могут продолжить свой путь уже по железной дороге. Автобусные перевозки пассажиров производятся только по железнодорожным билетам.

По информации оперативного штаба, все предприятия и организации, обеспечивающие жизнедеятельность города, работали 28 октября в стабильном режиме.

Текст: Пресс-центр оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям по Пермскому краю
Фото: аlex 94

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии