Рассол чуть преснее и немного быстрее

Рассол чуть преснее и немного быстрееЗаезжий корреспондент, наверное, начал бы так: «В Березниках всё спокойно, но в воздухе витает напряжённость». Но мы – братья краткости, поэтому скажем лишь: в Городе всё спокойно. Содержание слухов стабильно. Режима ЧС в Городе не объявлено и, кстати, напомним, оперативный штаб является временной структурой. Пресс-центр оперативного штаба распространил сегодня очередную ежесуточную сводку о работе оперативного штаба за прошлые сутки.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПРИ КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ

27 октября 2006 г., г. Березники

Оперативный штаб приступил к созданию карты риска возможных чрезвычайных ситуаций. На основе этого документа будет организовываться работа служб жизнеобеспечения, предприятий и организаций Березников в случае негативного развития ситуации на БКПРУ-1.

Как подчеркнул начальник ОГПС-1 Владимир Треногин, этот документ будет учитывать все возможные и даже невозможные риски, которые «отчасти могут быть фантастическими» и исходить из самого неблагоприятного сценария развития событий. При составлении карты все риски будут привязаны не только к месту, но и ко времени, что позволит отслеживать динамику развития ситуации и своевременно реагаировать на нее. В частности, документ предусматривает создание необходимых резервов топлива, воды, других материалов, оговаривает порядок перехода на резервные источники тепло- и водоснабжения, а также, порядок действий в случае возникновения внештатных ситуаций.

Утром 27 октября глава Березников Андрей Мотовилов и заместитель генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергей Дьяков встретились с депутатами Березниковской городской думы. Они проинформировали депутатов о ситуации на руднике БКПРУ-1 и мерах, предпринимаемых городским штабом для спасения рудника. Встреча прошла в конструктивной атмосфере. Депутатов интересовали перспективы ликвидации аварии, ее возможные последствия для бюджета, ход работ по мониторингу состояния зданий и городских коммуникаций.

27 октября руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский своим приказом № 960 создал техническую комиссию для выяснения причин аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». В состав комиссии вошли 11 человек, представляющих федеральную, краевую и городскую власть, а также представители научной общественности. Председателем комиссии назначен начальник управления государственного горного и металлургического надзора Ростехнадхора Шамсудин Тугуз, его заместителем стал руководитель Пермского межрегионального управления Ростехнадзора Станислав Южанин. Комиссия также будет рассматривать и согласовывать технические решения, связанные с создавшейся ситуацией.

27 октября группа калийщиков БКПРУ-1 компании «Уралкалий» в составе 23 человек отправилась на «Сильвинит». Согласно достигнутому ранее соглашению между «Уралкалием», «Ависмой» и «Сильвинитом», они будут добывать карналлитовую руду в одном из соликамских рудников. Поскольку мощности обогатительной фабрики «Сильвинита» ограничены, руда будет доставляться автомобильным транспортом на склад БКПРУ-1 для последующей переработки на фабрике первого рудоуправления. Поставки обогащенного карналлита с БКПРУ-1 позволят обеспечить потребности «Ависмы» в этом продукте.

Кроме «Ависмы» продукция БКПРУ-1 до аварии поставлялась также на «Соду», «Соду-хлорат» и «Азот». Сейчас для удовлетворения потребностей «Азота» и «Соды-хлорат» в галургическом хлористом калии планируется возобновить его производство на химфабрике первого рудоуправления. На первое рудоуправление с рудника БКПРУ-4 будет доставляться руда, специально подготовленная для переработки галургическим способом.

Фабрика техсоли на БКПРУ-1, которая поставляет раствор хлористого натрия для нужд «Соды» продолжает работать. Буро-взрывные работы на отвале БКПРУ-1, расположенном поблизости от возможного места разрыва водозащитной толщи, прекращены. Техсоль добывается с помощью специальной техники (Komatsu и Т-330), которая производит разрыхление солеотвала. По словам директора по производству «Уралкалия» Владимира Шанина, в запуске флотационной фабрики БКПРУ-1 необходимости нет. Остальные три рудоуправления будут работать на повышенных нагрузках. «Да у нас форс-мажорные обстоятельства, но, тем не менее, мы не остановились и не сказали, что это – наша беда и все остальные пусть тоже страдают. Мы предприняли все усилия, чтобы наши партнеры по бизнесу, предприятия нашего города не остановились и продолжали работать в нормальном ритме», - заявил, комментируя ситуацию, Владимир Шанин.

По информации вечернего заседания оперативного штаба, ситуация на руднике несколько ухудшилась, что выражается пока в незначительном, но снижении минерализации поступающих рассолов, частичном увеличении скорости оседания поверхности по существующим реперным линиям, расположенным в опасной зоне, и некоторых других показателях. В связи с этим в кризисной зоне развернуты дополнительные реперные линии, чтобы более полно контролировать ситуацию.

Представители железной дороги отметили, что в течение дня нарушений графика пассажирских и транспортных перевозок не было. Проверка железнодорожных путей по-прежнему ведется круглосуточно. Однако если показания реперных отметок, расположенных на участке железной дороги покажут малейшую погрешность, с их стороны будет принято решение о немедленном прекращении движения пассажирского и грузового транспорта. Обводная железнодорожная трасса, схема строительства которой находится в стадии согласования, возможно, не будет приспособлена для пассажирских перевозок, и будет предназначаться только для грузовых поездов. Согласно проекту, обводная железная дорога будет иметь значительные уклоны, что не соответствует нормативам перевозки пассажиров. В настоящее время, рассматривается еще один вариант прокладки обводной трассы.

Как уже говорилось ранее, схема альтернативной перевозки пассажиров полностью отработана. Уже с 26 октября действуют автобусные маршруты по перевозке пассажиров до станции Березники-Сортировочная, откуда люди могут продолжить свой путь уже по железной дороге. С 18.00 26 октября по 9.00 28 октября уже сделано 42 автобусных рейса от станций Березников и Соликамска. Автобусные перевозки пассажиров производятся только по железнодорожным билетам.

По информации оперативного штаба, все предприятия и организации, обеспечивающие жизнедеятельность города, работали 27 октября в стабильном режиме.

Текст: пресс-центр оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям
Фото: alex 94

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии