Сероводород выветрили

Сероводород выветрилиИнформационное сообщение по итогам заседаний оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
25 октября 2006 г., г. Березники

Получено 26 октября

24 октября на заседании краевой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории Пермского края, прошедшем в городской администрации, было принято решение об организации в г. Березники оперативного штаба по контролю за ситуацией в городе. Руководителем оперативного штаба, по решению губернатора края О.А. Чиркунова, назначен глава города А.В. Мотовилов. Заместителями штаба назначены Тимохин Андрей Борисович, заместитель главы администрации, и Треногин Владимир Иванович, начальник ОГПС-1. В состав штаба вошли представители ОАО «Уралкалий», директор Горного института Уральского отделения Российской академии наук Аркадий Красноштейн, генеральный директор ОАО «Уральский научно-исследовательский и проектный институт галургии» Аркадий Гринберг, представители управления гражданской защиты, управления здравоохранения, управления городского хозяйства, представители силовых служб и структур, обеспечивающих жизнедеятельность города.

На прошедших 25 октября заседаниях штаба обсуждалась текущая ситуация на руднике БКПРУ-1, березниковских промышленных предприятиях, в структурах, обеспечивающих жизнедеятельность города.

По информации представителей «Уралкалия», на 25 октября ситуация на первом рудоуправлении остается стабильной. Параметры по концентрации рассола не изменились. В шахту поступает порядка 280 кубических метров рассола в час, приток не увеличивается. Сероводород из шахты выветрили.

Был проработан вопрос о создании стабильного режима работы «Ависмы». В частности, по обеспеченью предприятия сырьем для производства магния. В результате принята следующая схема работы:

1. Сырье для «Ависмы» будет поставлять ОАО Сильвинит, которое, в связи с этим, увеличивает производительность обогатительной фабрики.

2. Для увеличения добычи карналлитовой руды на «Сильвините» «Уралкалий» командирует на соликамское предприятие группу своих специалистов для работы в шахте.

3. Руда перевозится на карналлитовую обогатительную фабрику первого калийного, которая возобновит работу по производству обогащенного карналлита.

Рассматривалось также положение дел на «Бератоне». На сегодняшний день на предприятии предусмотрены все мероприятия на случай аварийной ситуации, проведен ряд проверок по линии МЧС, прорабатывается вопрос организации бесперебойной работы предприятия в случае, возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Особое внимание на заседаниях было уделено организации работы железнодорожного транспорта. На сегодняшний день – 25 октября – нарушений графика пассажирских и транспортных перевозок не было. Проверка железнодорожных путей ведется круглосуточно. На случай возникновения аварийной ситуации прорабатывается вопрос по перевозке пассажиров автобусами либо до станции Калийная, либо Березники-Сортировочная, откуда люди смогут продолжить свой путь уже по железной дороге. Кроме того, 25 октября начались работы по подготовке проекта прокладки новых железнодорожных путей.

Что касается остальных предприятий и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города, все они работали 25 октября в стабильном режиме.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба
Фото с березниковского Форума, автор: jimm031

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии