У Пермского края надёжные корни

У Пермского края надёжные корниСельское хозяйство - это земля, это наши корни, наша опора. Работать на земле и получать от этого не только урожай, но и удовольствие - это талант. Такие способности даны не всем. У городских, иной раз, одно комнатное растение за другим на окошке засыхает, а сельскохозяйственный работник, бывает, взглядом новый вид выращивает. Но не обязательно жить в селе, чтобы понять: одного только лишь взгляда недостаточно. Работников земли нужно поддерживать.

Вспомнить только прошлую зиму. Холода стояли такие - хоть бегом беги к экватору. Убежать можно, морозы переждать, но землю-то с собой не унесешь. И озимые культуры не выкопаешь, и в доме на окошке не согреешь. Так треть из них и замерзла. Да и бензин все время дорожает, а вместе с ним и цены на хлеб, мясо, молоко и другие жизненно важные продукты.

В этих условиях в марте 2006 года в Москве собрался Высший совет партии «Единая Россия», чтобы решить что необходимо сделать на местах, чтобы улучшить обстановку, помочь работникам сельского хозяйства. Так, каждому региональному отделению партии объяснили, что они должны следить за исполнением проектов по сельскому хозяйству на подвластной территории. А чтобы общественный контроль был действительно эффективным, в 2006-2007 решено было провести программу «Российскому селу - новое качество жизни». На этом же заседании не раз говорилось о том, что от развития сельского хозяйства напрямую зависит то, как будут жить люди, насколько крепкой будет экономика страны. "Единая Россия" призвала к объединению усилий всех властей и сил общественности для скорого решения самых насущных проблем сельского хозяйства, агропромышленного комплекса в целом. Партия решила в первую очередь организовать пересев озимых на всех площадях, где они замерзли, провести мероприятия по защите от таких угроз, как "птичий грипп", упростить процесс покупки техники для сельхозпроизводителей, а также остановить рост цен на горюче-смазочные материалы.

«Задача - повысить качество жизни на селе, раз люди занимаются производительным трудом, государство должно максимально их поддержать, -отмечают единоросы. - В развитии личного подворья государственная задача - чтобы люди не мучились, куда сбыть произведенную продукцию, чтобы была система, например, кооперативная. Где у них без проблем заберут продукцию и заплатят хорошую цену, а люди с удовольствием увеличат объем производства». Также будет налаживаться сотрудничество с советами территорий, профсоюзами агропромышленного комплекса, будут разработаны совместные программы с региональными органами власти, руководителями вузов и предприятий сельского хозяйства по подготовке кадров и обеспечению молодых специалистов доступным жильем.

Кроме того, еще в 2005 Президент РФ Владимир Путин объявил о старте национальных проектов. Одним из них стал проект по развитию агропромышленного комплекса. В рамках проекта планировалось ускорить развитие животноводства, поддержать развитие малых хозяйств, а также дать жилье молодым специалистам, или их семьям на селе. Чтобы этот проект не остался просто пачкой бумаг, необходимо было принять ряд законов, и, конечно, сформировать бюджет на будущий год. Тот факт, что финансирование программ, в том числе, в поддержку села, увеличено в полтора раза - заслуга партии. Дело в том, что бюджет должен возрастать постепенно, не скачками. Резкое его увеличение чревато неправильным использованием средств.

Они могут просто разворовываться. Прежде чем выделять деньги, к этому надо подготовиться. Должны быть выработаны долгосрочные программы.

Сейчас очень важно выйти на такой уровень в развитии сельского хозяйства, чтобы конкурировать с зарубежными производителями, обеспечивать работникам хорошие условия труда, достойную заработную плату.

«Идеология реальных дел - это наша идеология, - заявляют представители партии «Единая Россия» - это идеология развития реальных отраслей, сфер, объектов. И народ оценит деятельность по реальным делам: люди понимают - есть правильный путь развития, есть оптимизм».

Это не просто слова, это конкретные проекты, это реальное возрождение российского села и села Пермского края. Будем надеяться, что Прикамье будет в этом задавать тон.

Текст: Евгений Пригожин
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Владимир Путин