Иные новости 3 марта

Вчера телесеть «ТВ-3» объявила о том, что приобрела группу телевизионных активов компании ООО «Региональная медиа-группа» (РМГ) в разных городах России. В Перми «ТВ-3» стал владельцем 22-го телеканала. Для местной телекомпании «Урал-Информ ТВ» (УИТВ) это означает потерю сетевого партнера. Однако в УИТВ уже готовят довольно амбициозный проект. По словам генерального директора Галины Цвет, телекомпания рассматривает вариант самостоятельного наполнения эфирного времени. Большинство опрошенных „Ъ“ топ-менеджеров пермских телекомпаний считают такой дорогой проект маловероятным, но саму идею признали амбициозной.

Вчера компания Independent Network Television Holding Limited (INTH), работающая в России как телевизионная сеть «ТВ-3», официально объявила о приобретении группы телевизионных станций компании ООО «Региональная медиа-группа». «ТВ-3» приобрел телестанции в Барнауле, Ставрополе, Волгограде, Уфе, Кемерово, Иркутске и Твери. В Перми телесеть приобрела 22-й телеканал. Как сообщили в «ТВ-3», он будет передан телесети в первой половине этого года. Сумма сделки, по оценкам экспертов, могла составить до $0,5 млн.

Сам факт перехода «ТВ-3» на другой канал участники пермского медиа-рынка считают незначительным событием. «Телевещание перейдет с одного канала на другой. Для обывателя ничего не изменится», – пояснил „Ъ“ гендиректор телекомпании «Авто-ТВ» Сергей Охняков. Между тем, в Перми канал «ТВ-3» является сетевым партнером местного телеканала «Урал-Информ ТВ» (принадлежит ОАО «Уралсвязьинформ». – „Ъ“). Как сообщила „Ъ“ директор телекомпании «Урал-Информ ТВ» Галина Цвет, контракт с «ТВ-3» завершается у них в середине этого года.

По словам топ-менеджера пермской телекомпании, «ТВ-3» еще три года назад заявило о желании создать собственную станцию. Все это время у них очень часто менялись программные директоры «ТВ-3», которые работают с регионами. «Ситуация была шаткая», – призналась госпожа Цвет. Однако нынешняя потеря сетевого партнера УИТВ не расстраивает. Как сообщила Галина Цвет, у них есть три варианта дальнейших действий. Сейчас они ведут переговоры с другими потенциальными сетевыми партнерами. Другой вариант – общий контент (наполнение эфира) с телекомпанией «Восточный экспресс» (г. Челябинск), также принадлежащей компании «Уралсвязьинформ». Однако самый амбициозный вариант, концепцию которого готовит сейчас УИТВ, – это самостоятельное наполнение эфира. Причем, по словам госпожи Цвет, сейчас обсуждаются все три варианта, но этот они рассматривают как наиболее предпочтительный.

Директор телеканала «СТС-Пермь» Андрей Скороходов назвал идею нереальной. Он уверен, что обязательно должен быть сетевой партнер. «Можно сделать одну, две, три получасовых программы в день. Но запрограммировать канал на 17 часов!» – удивился он. «Это очень амбициозная идея. Не могу представить, как они смогут сделать собственное программирование. Это малорентабельно. Экономически выгоднее иметь сетевого партнера», – сказал „Ъ“ директор телекомпании «ВЕТТА» (работает без сетевого партнера, около 6 часов ежедневного вещания. – „Ъ“) Владислав Косолапов. Но при этом он посчитал прекрасной идею, если УИТВ будет закупать программный продукт. По его мнению, у собственника компании есть средства для этого.

«Я не уверен, что им хватит сил и возможности сделать это», – сомневается гендиректор телекомпании «Рифей-Пермь» Владимир Прохоров. Однако он уверен, что все дело в деньгах. По его оценкам, собственное наполнение эфира обойдется компании в 1,5-2 млн рублей в месяц. «Если УСИ сможет вкладывать такие средства, то флаг им в руки. Они ребята амбициозные», – отметил господин Прохоров.

АНАСТАСИЯ КОСТИНА
Впервые опубликовано в газете "Коммерсант-Прикамье" 3 марта.
Постоянный адрес страницы:http://www.alpha.perm.ru/iaproject/txt.php?n=12108

В г.Соликамск началась регистрация поголовья домашней птицы в частном секторе. В период весенней миграции птиц на территории Пермского края увеличивается угроза возникновения очагов заболевания домашней птицы гриппом Н5N1. В связи с этим до 30 марта в Прикамье планируется провести профилактическую вакцинацию домашних птиц. Регистрация домашней птицы необходима для определения количества вакцин, а также на случай вынужденного уничтожения заболевших птиц для выплаты компенсаций ее владельцам. Для владельцев домашней птицы вакцинация будет проводиться бесплатно только после регистрации . Информацию о количестве поголовья птиц, адрес и фамилию владельца необходимо сообщать в ГОУ «Соликамская станция по борьбе с болезнями животных», расположенному по адресу ул.Карналлитовая, 107, или по тел. 7-20-04, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Соликамска. Из резервного фонда губернатора выделяется 5700 тыс.руб. на приобретение вакцины против гриппа птиц в количестве 2 млн.доз с последующим восстановлением средств резервного фонда за счет средств федерального бюджета, и 273 тыс.руб. на создание запаса медикаментов для лечения больных и профилактики контактных лиц.

Агентство "Новый регион"

В Петербурге заведено дело на милиционеров, избивших журналистов

Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по факту нападения милиционеров линейного управления внутренних дел на транспорте (ЛУВДТ) на журналистов 10 февраля текущего года на территории железнодорожной станции.
«Не представившись и не предъявив служебные удостоверения, они угрожали сотрудникам съемочных групп ГТРК «Санкт-Петербург», телекомпании НТВ, ТРК «Петербург 5 канал», незаконно потребовали передачи им видеокассет с отснятыми материалами по факту схода с железнодорожных путей станции «Санкт-Петербург-сортировочная Московская» 10 февраля 2006 года двух цистерн с дизельным топливом и покинуть территорию станции», – говорится в сообщении городской прокуратуры. При этом один из сотрудников милиции ударил одного из операторов, после этого сотрудники незаконно изъяли две видеокассеты с отснятыми материалами, принадлежащие НТВ.
Дело заведено по статье 286 части 3 п. «а» (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Газета.ru

Постоянный адрес данной страницы:
http://www.gazeta.ru/2006/03/03/last190859.shtml

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


телевидение