Презумпция виновности

Вне зависимости от того, получит ли шпионский скандал продолжение и каким оно будет, своей основной цели его организаторы, без сомнения, добились.

В сознании населения возникла стойкая ассоциативная цепочка: иностранные шпионы - неправительственные организации. (те, кто повнимательнее, еще и пару названий запомнили). Представителям НПО остается только оправдываться, причем больше из соображений долга, чем целесообразности. Потому что все понимают: что ни говори, все равно не поверят, а будешь молчать - не поверят тем более. И дело не только в невероятной популярности теории заговора (популярной, кстати, далеко не только у нас - не зря ее так нещадно эксплуатируют голливудские сценаристы).

Помимо нее есть другая, въевшаяся в сознание людей теория - всеобщая презумпция виновности. Когда изначально предполагается, что все во всем виноваты.

Все чиновники берут взятки. Не берет только тот, кому не дают или с кем не делятся сверху. Все до одного журналисты врут, причем намеренно и за деньги. Все бизнесмены - злостные неплательщики налогов, жестокие эксплуататоры своих работников и нечестные конкуренты. Депутаты всех уровней только и думают о том, как сохранить себе льготы, отобрав их у пенсионеров. Правозащитники защищают права только проворовавшихся олигархов, наплевав на простой народ, и, конечно же, финансируются мировой закулисой. (не спрашивайте кто это - все понимаем что к чему, не дураки). Иностранцы? Ха-ха, конечно, все они шпионы, причем не только дипломаты (что очевидно даже ребенку), но и гражданские. Все они приезжают к нам за легкой наживой, а за показным дружелюбием прячут глубокое презрение к России.

Они мечтают наложить лапу на наши природные ресурсы, окончательно развалить наш ВПК и украсть все уникальные технологии. Общественные организации конечно же не строят никакое гражданское общество (такого общества, понятное дело, нигде нет и не бывает вообще), а занимаются политикой и подрывают основы конституционного строя на деньги иностранных спецслужб. Врачи торгуют человеческими органами, учителя обирают родителей учеников под предлогом ремонта школы, продавцы обсчитывают, таксисты накручивают счетчики.

Из всего этого у простого обывателя напрашиваются два вывода. Первый: по сравнению со всеми я белый и пушистый, скажите спасибо что никого не убиваю. И второй, куда более важный: по-другому жить нельзя. Круговая порука во властных органах, непотопляемость бездарных бюрократов, непрозрачность власти и подконтрольных ей компаний, система компроматов и сливов - все это только подтверждает данный вывод. Так же, как и история с камнем-передатчиком, британскими шпионами и неправительственными организациями - как бы много вопросов она не вызывала и как бы натянуто не выглядела.

Чтобы выйти из этого порочного круга, нужно сделать один маленький, но очень важный шаг: поверить, что рядом с нами есть порядочные люди.

Что есть честные чиновники и милиционеры, неподкупные журналисты, профессиональные врачи и учителя, ответственные бизнесмены, искренние и доброжелательные иностранцы, нужные и эффективные общественные организации, порядочные правозащитники.

А если допустить, что какой-то конкретный чиновник не берет взяток, то значит у нас в стране можно быть неподкупным чиновником. Если допустить, что какой-то конкретный депутат честно разрабатывает законы и защищает интересы своих избирателей, то значит мы что-то можем решить на выборах. Если допустить, что конкретный журналист может написать правду, значит имеет смысл предать огласке в прессе какой-то важный факт. Если есть порядочный правозащитник, то значит имеет смысл бороться за свои права.

А раз можно жить по-человечески, то почему же мы живем не так?

Так что вы там говорили про камень? При чем тут неправительственные организации? Может, все-таки разберемся?

МАРИЯ ЭЙСМОНТ

Впервые опубликовано:
http://gazeta.ru/comments/2006/01/25_a_525309.shtml

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс