Глуховской признан виновным

В понедельник, 20 января, в мировом суде судебного участка №51 г. Березники состоялось оглашение приговора председателю березниковского отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП), предпринимателю Михаилу Глуховскому.

Напомним, что в конце ноября прошлого года Глуховской, не приводя никаких доказательств и документов инспектирующих органов, распространил в средст-вах массовой информации пресс-релиз, в котором утверждал, что в отходах производства АВИСМЫ присутствуют диоксины.

Исполнительный директор АВИСМЫ Владимир Танкеев и директор по качест-ву, экологии и сертификации Николай Осипенко, ответственные за экологиче-скую безопасность предприятия, подали заявления в мировой суд о привлечении Глуховского к уголовной ответственности за клевету.

Глуховской был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 129 УК РФ и привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа.

А 7 февраля с претензиями Глуховского к АВИСМЕ о якобы причиненном экологическом ущербе городу Березники предстоит начать разбираться Арбитражному суду Пермской области.

Распространено агентством"Компаньон-ОnLine",
по сообщению пресс-центра АВИСМЫ

http://nk.kama.ru/online.asp?LastRec=3021

От редакции "ИГ": на момент публикации приговор не вступил в законную силу. В истории Березников это первый за истекшие 10 лет случай привлечения гражданина к уголовной ответственности за клевету.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Ависма