Малая березниковская энциклопедия

История Первой городской больницы началась в 1930 году.

БЕРЕЗНИКИ МЕДИЦИНСКИЕ
До 1929 года медицинскую помощь населению (тогда ещё не города Березники, а нескольких деревень) оказывала амбулатория «СевУралТяж Строй», расположенная в бараках. Эти бараки и называли больничным городком.

В 1929 году началось строительство. Был необходимо организовать медицинское обслуживание рабочих и наладить санитарно-эпидемиологический надзор на строительной площадке. К тому же, на приезжали всё новые рабочие, ожидалось увеличение числа работников до 15 тысяч. А это значит, что и численность населения города тоже возрастала за счёт членов семей рабочих.

К 1930 году был построен кирпичный двухэтажный корпус номер №2 из красного кирпича. Его назвали «красной больницей». В 1930 году здесь размещались терапевтическое, родильное, детское и соматическое отделения, но практически все отделения «красной больницы» оказывали неотложную хирургическую помощь. Именно с этого корпуса началось масштабного строительства комплекса больницы.
В год образования Березников, в 1932 году, при больнице открылся медицинский техникум, впоследствии став Березниковской фельдшерско-акушерской школой. Сейчас – медицинское училище.

В 1934 год за счёт средств здравоохранения был построен одномонтажный кирпичный корпус для детского отделения. Позже корпус №7 был преобразован в наркологическое отделение городского психдиспансера. Спустя три года (в 1937) возвели двухэтажное кирпичное здание для городской поликлиники, тогда ещё самостоятельного учреждения.

В Великую Отечественную войну больница снова переехала в бараки. В построенных корпусах разместился военный госпиталь. Госпиталь свернули только в 1946 году, и больница вновь вернулась в родные корпуса. Позже в структуру городской больницы вошла и городская поликлиника.
В 1960 году больнице присвоено звание «Вторая областная больница». В 1982 году учреждение награждено Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. Спустя 7 лет больница переименована в Первую городскую больницу.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


История