Малая березниковская энциклопедия

БЕРЕЗНИКИ – МЕДИЦИНСКИЕ
Второй городской больнице исполнилось 80 лет.

1974-2005 годы
Строилились и лечили

Строительство новых корпусов комплекса Второй березниковской больницы началось в 1974 году.
Происходило это в такой последовательности. Поликлиника появилась в 1978 году. Инфекционный корпус – в 1983 году. Пищеблок – в 1984 году. Хозяйственный корпус в 1985 году. Здание бактериологической лаборатории в 1988 году. Радиологический корпус - в 1990 году. В ходе строительства в проекты вносились изменения.
Например, гараж и отделение реанимации первоначально не были заложены в документацию.

В 1975 году главный врач М.И. Курдин был переведён на должность заведующего отделом здравоохранения горисполкома. Главным врачом больницы стала М.К. Ерохина, а затем С. А. Коренева. В 1983 году главным врачом была назначена Л.Н. Горб.
Следующим этапом работы по строительству больницы было приобретение медицинского оборудования и технологического оборудования для пищеблока. Технику доставляли прямо с заводов-изготовителей в Ленинграде и городе Абовян (Армения).

В 1996 году был сдан в эксплуатацию центральный тепловой пункт. А уже в нынешнем, 2005 году, больница обрела блочную газовую котельную, позволяющую обеспечить теплом и горячей водой все здания больничного городка, вне зависимости от прихотей пермских и местных энергетиков.

В 1987 году больница заняла второе место в областном смотре лечебных учреждений. А в 1988 году больницу посетил министр здравоохранения Чазов, как одно из лучших лечебных учреждений области. В настоящее время в больнице работает 34 врача высшей квалификационной категории и 16 врачей первой квалификационной категории; 87 медицинских работников со средним специальным образованием, высшей квалификационной категории и 27 первой квалификационной категории.
С августа 2003 года главным врачом больницы является врач высшей квалификационной категории Е.И.Перемитина.
Публикация подготовлена на основе материалов,
предоставленных архивным отделом Второй городской больницы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


История