Сын не той матери

Мальчику не повезло. Родиться от русского и вьетнамки... Березниковские чиновники решили, что таким, как он, не место в нашем государстве. Третий год парню отказывают в выдаче гражданского паспорта.

Бюрократ – это некто, не имеющий лица и фамилии (мелкие чиновники очень не любят представляться), но с удовольствием портящий вам жизнь. «Городская газета» уже рассказывала о непонятных сложностях с получением вкладыша о российском гражданстве для детей, родившихся от российских граждан на территории России. И вот в редакцию пришёл человек, который уже отчаялся за годы хождений по инстанциям доказать, что его сын – такой же член российского общества, как и все его сверстники...
История берёт начало ещё во времена Советского Союза, в либеральные времена перестройки и демократических надежд. Двое встретились и полюбили друг друга. Березниковец Андрей Брилёв и гражданка Социалистической Республики Вьетнам Нго Тхи Ле Хуен. Брак юные люди, как положено, зарегистрировали. В одном из ЗАГСов Кемеровской области, где тогда проживали. В свидетельстве о браке, выданном 20 сентября 1988 года, значится: супруге присвоить фамилию мужа – Брилёва.
С этим, правда, получились сложности: по законам Вьетнама, данная при рождении фамилия в браке не меняется. Законы России другой стране - не указ.
Паспорт Нго остался на прежней фамилии. Жена Андрея Брилёва получила вид на жительство (документ, разрешающий проживание на территории России иностранным гражданам). Вид на жительство – серьёзный документ, выдаётся в соответствии с национальным паспортом. И в нём, естественно, рядом с фотографией жены Брилёва значилась её родная фамилия - Нго.

Через год у Брилёвых родился сын. Назвали его - Леан. Свидетельство о рождении выдавали в том же кемеровском ЗАГСе, и там в графе «родители» значатся только муж и жена Брилёвы. А как же? Свидетельство о рождении – серьёзный документ, выдаётся в соответствии со свидетельством о браке, в котором... (см.выше).

Через три года Андрей Брилёв вернулся в Березники, в квартиру матери. Вместе с женой и сыном. Мальчик Леан рос, рос, пошёл в школу. Хорошо учился, даже в олимпиадах по математике побеждал. Поступил в физико-математическую школу.
Беда пришла, откуда не ждали.
Достиг мальчик Леан возраста 14 лет. «Паспортного», словом, возраста.

Родители собрали документы для получения паспорта: справки с места жительства, о прописке, свидетельство о рождении, фотографии, паспорта родителей. В том числе справку о прописке Андрея Брилёва на исторический момент 6 февраля 1992 года. Пришлось побегать, посылать запросы. В березниковской паспортно-визовой службе с таким «сложным» делом, как определить гражданство ребёнка Леана Брилёва, справиться сами не смогли, отправили в областное управление. Через какое-то время оттуда пришёл отказ: «оставить без исполнения материалы о приёме в гражданство РФ на гр. Брилёва Леана Андреевича, 1989 г. р., ввиду расхождения сведений о матери ребёнка: в заявлении «Нго», в свидетельстве о рождении ребёнка «Брилёва». Прошу приложить к делу ксерокопию паспорта матери ребёнка, нотариально заверенное свидетельство о заключении брака».

Приложили. Это делу не помогло. Поскольку расхождение сведений о фамилии в свидетельстве о браке и ксерокопии вида на жительство, заменяющего паспорт, так и осталось. Наличие разных фамилий у отца и матери неизменно ставило чиновников в тупик: «Может, вам развестись? Может, не указывать в документах мать? Или, если ЗАГС менял фамилию, так пусть доведёт дело до конца?»

СПРАВКА:
Статья 12 главы II Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»: «Ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребёнка ...один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребёнок родился на территории РФ».

Время шло. Андрей Брилёв с женой и сыном ходили по кабинетам, собирали справки, отказы, заявления... 2003 год, 2004 год, 2005... Попытка привести в соответствие документ, удостоверяющий личность жены Брилёва (вид на жительство) со свидетельством о браке, так же закончилась крахом. Березниковский ЗАГС отказал в перемене фамилии гражданке Нго по причине «несоответствия фамилий заявителя в документе, удостоверяющем личность, с фамилией, которую он должен носить»!!! (Цитирую дословно по извещению, полученному семьёй Брилёвых 20 августа 2003 года).

Потом письменно отвечать Брилёвым перестали. При каждом приезде в областное паспортно-визовое Управление от Андрея Брилёва, по его словам, только требуют какую-нибудь новую бумажку или предлагают обратиться по другому адресу. Так утверждает Андрей Брилёв.
Леан сейчас перешёл в 11-й класс. Впереди – выпуск, аттестат зрелости, единые госэкзамены. Без паспорта ему не выдадут аттестат зрелости, он – не гражданин России, хотя прожил тут всю жизнь.

Андрей Брилёв: «И я, из-за всего этого, теряю работу, потому что не могу уехать. Мне предложили работу за границей, с хорошей зарплатой, но как я оставлю сына в таком состоянии? Я, наверное, в суд пойду – сколько можно над нами издеваться?»

Последнее предложение, полученное Брилёвыми – пойти в посольство Вьетнама и попросить «переделать паспорт матери».
Или принять другие законы. Во Вьетнаме.
Между прочим, когда парней призывают в армию, паспорта почему-то не спрашивают.
Автор: Галина Гусева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс