Ты его не бойся

Авторы: Артемий Артемьев,
Галина Гусева.

Теперь бывшие школьники тоже имеют возможность сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ), и поступить в высшее учебное заведение без вступительных экзаменов. Но необходимо поторопиться - для подачи заявления осталось меньше месяца.

Впрочем, для Березников (в отличие от других территорий) это не такое уж новшество. Ещё в прошлом году 129 выпускников техникумов и училищ подали заявления о намерении сдать единый государственный экзамен вместе со школьниками. Явились на сам экзамен, правда, около 110. В этом году, как ожидают в городском Комитете по вопросам образования, сдавать ЕГЭ вместе со школьниками придут ещё больше желающих.

Как это сделать? По словам Елены Бешинской, заместителя начальника комитета по вопросам образования, те граждане, которые окончили школу или профессиональное техническое училище (с полным средним образованием), и желающие сдать единый государственный экзамен, должны до 1 апреля подать заявление на сдачу ЕГЭ. Это не шутка в честь праздника. Заявления нужно подавать в школу, которую гражданин когда-то окончил, или в школу по месту жительства, или в Комитет по вопросам образования. Сдача экзамена – процедура бесплатная.

Единый государственный экзамен выходит из стадии эксперимента. Согласно опубликованному отчёту Министерства образования и науки, в 2004-м году его испытали на себе выпускники 65-ти российских регионов, в этом году он будет введён ещё в 13-ти. Хотя некоторые области сопротивляются введению ЕГЭ до сих пор (Нижегородская, например). Министр образования и науки Андрей Фурсенко пообещал, что в следующем учебном году не останется региона, где ещё не опробован ЕГЭ. Хотя окончательное, то есть обязательное для всех, введение ЕГЭ планируется к 2008-му году.
Каждый год Министерство образования РФ определяет перечень предметов государственного экзамена. В первый год эксперимента березниковские одиннадцатиклассники сдавали только два таких экзамена: по математике и химии. В прошлом году предметов стало вдвое больше: прибавился русский и английский язык. В этом году добрались уже до семи предметов с плюсом немецкого, французского языка и истории. А вообще уже разработаны тесты (или, правильнее сказать, КМИ – контрольно-измерительные материалы) по 12 предметам школьного курса. 22 апреля у выпускников пройдёт репетиция ЕГЭ по математике.

Результаты ЕГЭ принимаются, по приказу Министерства образования РФ, на пятидесяти процентах специальностей вузов. Имеются в виду вузы, согласившиеся участвовать в эксперименте.

Но их становится всё больше. Уже в прошлом году вузы Пермской области значительно расширили перечень специальностей, на которые принимаются результаты единого государственного экзамена.

Выпускники городских школ 2005-го года в обязательном порядке сдают два экзамена по образцу единого государственного экзамена: русский и математику. Остальные два (одиннадцатиклассники сдают четыре экзамена) - на выбор. Если выбранные предметы ещё не входят в перечень ЕГЭ, то они сдаются в обыкновенной форме, как раньше.

Педагоги школ отмечают среди плюсов единого экзамена то обстоятельство, что он даёт наиболее объективную оценку уровня знаний учащихся. Другой положительный момент заключается в том, что сейчас достаточно просто предоставить сертификат, подтверждающий знания абитуриента, вместо сдачи вступительного экзамена в вуз.

Из минусов ЕГЭ можно отметить связанную с экспериментальной стадией его невсеобщую распространённость: не все вузы принимают результаты этого экзамена. Выпускнику пока приходится связываться с вузом, и уточнять, на какие специальности принимают результаты ЕГЭ.

Ещё одну особенность экспериментальной стадии ЕГЭ можно оценивать и как минус, и как плюс, – с какой стороны посмотреть. Даже если сдающий единый государственный экзамен не наберёт количество баллов, необходимое для выставления удовлетворительной оценки, в аттестат зрелости выставляется «уд». То есть «тройка». И все колебания между годовой оценкой и оценкой по результатам ЕГЭ (скажем, годовая была «отлично», а по «ЕГЭ – только «хорошо») толкуются в выгодную для выпускника сторону. Это – льготные условия эксперимента; когда ЕГЭ «войдёт в закон», оценка по результатам ЕГЭ и станет итоговой. Этим смягчающим условием воспользовались в прошлом году многие выпускники, неуверенно чувствующие себя в математике: когда на экзамене оказалось, что тесты трудные, они после недолгих колебаний сдали чистые или почти чистые листы ответов на задания. Получили «тройки», не напрягаясь. Этим и вызвано было неожиданно большое количество неудовлетворительных оценок по математике по результатам ЕГЭ 2004-го года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс