Не кричи "караул" по мелочи

Автор: Галина Гусева.

Иногда темы для публикаций буквально вламываются журналисту в дом. Разбивая при этом оконные стёкла и заставляя всех домашних вспомнить об охране своих прав.

Ранним тёмным утром 23 января (было воскресенье) я проснулась от панического стука в дверь. На площадке стоял Шурик, знакомый моего сына:«Пустите, за мной гонятся, надо вызвать милицию!».Позвонили в «02», вызвали.

Буквально сразу после этого в дверь заколотили:«А пусть Шурик выйдет!»Трое, пьяные. Я им ответила через дверь, что «сейчас милиция приедет, и разбирайтесь». В ответ они оборвали нам телефонный провод и продолжили колотить, будя соседей и пугая дочь-школьницу. Милиция не торопилась, и, пробуянив снаружи ещё минут 15 и утомившись, хулиганы разбили нам на прощанье два стёкла на кухне, насквозь (а не май месяц), и ушли.

Пошла я в милицию. Заявление о случившемся у меня приняли и даже в тот же день приехали обследовать место и «снять показания» с моего сына. Сложность была в том, что имена, фамилии и адреса буянов мне узнать не удалось. Думала это дело милиции. Профессионалов.

Через две недели я получила письмо с уведомлением об «отказе в возбуждении уголовного дела», в котором некий загадочный УУМ УВД г. Березники по имени Чупахин С. Л., сообщал, что он, «рассмотрев материал № 1263 от 26.01.05, установил», что такая-то, проживающая там-то, обратилась в УВД о том, что в её квартире неустановленные лица разбили 2 стекла. И что проверка подтвердила это. Стёкла стоят 306 рублей, и поэтому «в возбуждении уголовного дела отказать».

Не желая уступать подозрениям, что дальнейших действий со стороны милиции я не дождусь уже никогда, я пошла на приём к прокурору. За разъяснениями. Не как журналист, а как частная сварливая гражданка. Попасть к прокурору города оказалось на удивление легко – куда легче, чем к своему участковому милиционеру. Но об этом позже.

Городской прокурор Олег Рыбин разъяснил, что для того, чтобы правонарушение было признано уголовно наказуемым, требуется более крупная сумма ущерба.

Раньше такие действия подпадали под статью Уголовного кодекса о злостном хулиганстве, а по новому УК это считается административным нарушением и наказывается штрафом от 3 до 7 минимальных размеров оплаты труда.

Как «хулиганство» определяются действия, при которых нанесён ущерб здоровью. При определении значительности материального ущерба принимают во внимание имущественное положение потерпевшего, однако нижний предел суммы (для перевода дела в разряд уголовных) - не менее 2,5 тысяч рублей.

Однако милиция обязана искать тех, кто хулиганил. Но «должна» – это одно, а реальность – совсем другое. Как правило, после постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела всё и кончается. Конечно, если пойти к начальнику милиции и настаивать на своём, то руководство УВД передаст дело участковому. И он обязан будет искать этих «неустановленных лиц». До бесконечности. Потому что...
Некогда.

За год в березниковскую милицию поступает более 12 тысяч обращений граждан, то есть 30-40 ежедневно. Только по части из них возбуждаются уголовные дела, но и их слишком много. Розыскники заняты по горло расследованием грабежей, краж и убийств. Участковых милиционеров не хватает. На попечении каждого десятки тысяч человек населения, сотни стоящих на учёте (например, условно освобождённых)...

Для порядка я поискала своего участкового. Пошла на Пятилетки, 13, спросила у дежурного, он направил меня на второй этаж. В тесном кабинетике с тремя столами было полно народу: у самой двери трое сличают какие-то ксерокопии и пишут, идёт то ли допрос свидетелей, то ли потерпевших; чуть подальше девушка говорит по телефону, другая что-то пишет. Залетают и вылетают милиционеры в форме, спрашивая кого-то, кого нет... Участкового я своего нашла, но говорить замороченной женщине-участковому было некогда. Приходите, говорит, на приём через недельку... Да что ж я пойду, мелочами своими занятых людей отвлекать.

Остаётся непонятным, зачем я заявление в милицию относила?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс