Милиция горела без огня

Автор: Галина Гусева

Это всегда случается внезапно. Дым, ползущий непонятно откуда, треск огня, паника, суматоха...Несколько лет назад при пожаре в здании УВД в Самаре погибло 57 человек. Чтобы такого больше не случалось, и существуют пожарно-технические учения.

Вторник, 4 октября, 14.40. Школа милиции на Нартовке. В классе для занятий по оружию, за партами сидят около десяти старших офицеров милиции, Управления по делам ГО и ЧС, пожарной охраны. Владимир Треногин, и.о. начальника городского Управления по делам ГО и ЧС: «Даю вводную. Пожарно-технические учения с отработкой плана эвакуации курсантов, находящихся в четырёхэтажном учебном здании-общежитии; очаг пожара на втором этаже; сильное задымление, потребуется эвакуация людей через лестницы со второго, третьего, четвёртого этажа и с крыши; цель – отработка боевого развёртывания, действий дежурных и способов спасения людей. На первом этаже глухие решётки, связи нет, электроэнергия отключена.

Давайте сверим часы? Через пять минут начинаем...»
15.05. Тихо, хотя отсчёт времени уже пошёл. Наблюдатели из офицеров уже расставлены по этажам, на пульте дежурного части. Они будут засекать время эвакуации и оценивать действия дежурных. Где-то в комнате на втором этаже ребята из «пожарки» включили имитацию огня
5.06 - 15.10. Крепкий паренёк в форме резво выбегает из здания – к дежурному пульту части. Началось. Группы разнообразно одетых курсантов (гражданские же пока люди) без всякого веселья выходят из здания, отпирается и запасной выход, оттуда тоже, и направляются в другое здание - спортзал. Чтоб не мешаться.

В раскрытых, несмотря на холод, окнах на втором и третьем этажах видны испуганные лица курсантов. На крыше тоже кто-то маячит.
15.14. Прибывает кортеж из четырёх красно-белых спецмашин пожарных с автолестницами. Пожарные действуют очень слаженно – залюбуешься, разворачивают и надстраивают двух- и трёх коленные лестницы и бесстрашно лезут по ним в открытые окна. Тут «неувязочка» (как позже скажет Владимир Треногин, «второй и третий этажи оказались несколько выше, чем мы рассчитывали, и штурмовые лестницы до окна немного не доставали, пришлось надстраивать подвесной лестницей»). У меня сердце куда-то в коленки ушло, когда один из пожарных по этой шатающейся лесенке влезал на довольно далёкий от него подоконник, а потом, обвязав страховочной верёвкой спасаемого, спускал его по этому цирковому приспособлению. Сама бы я - ни за какие коврижки!

Через двадцать минут пожарные всех уже «спасли» и бойко разворачивали и протягивали пожарные рукава в окно второго этажа.

После всего, оценивая итоги, Владимир Треногин скажет, что «по времени уложились, в целом оценки положительные. Несмотря на то, что есть рабочие замечания, и с лестницами этими, и по эвакуации. Но это полезно со всех сторон. Ведь без практических тренировок часть действий не может быть отработана».

И дай нам Бог только тренироваться...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс