Гляжусь в тебя, как в зеркало...

Автор: Галина Гусева

По статистике, большинство молодых людей вступают в брак после нескольких месяцев знакомства. Около половины «свежих» браков распадается, не достигнув протяжённости двух лет. Схема проста: полюбили – поженились – разлюбили – развелись.

В кого же ты тогда влюбился? Или – влюбилась? Почему быт неизменно разбивает все «розовые очки», и можно ли как-то уберечься от этого волшебного дурмана? Ведь и без него – никак: в начале совместной жизни должна быть любовь, иначе какой смысл жить вместе, давать клятвы любить и беречь друг друга, «быть вместе в горе и радости, бедности и богатстве, здоровье и болезни»?

«Особенности взаимных представлений супругов в молодой семье» - называется исследовательская работа, выполненная преподавателем кафедры психологии БФ ПГУ Ольгой Овчинниковой и студенткой 4-го курса Анной Чесноковой. Исследователи взяли для изучения именно молодые супружеские пары в Березниках (возраст – от 20 до 27 лет), со стажем совместной жизни не больше года, без детей, проживающие отдельно от родителей.

У каждого из нас есть собственные представления о своей семье и об идеальной - тоже. Отчасти это «внутреннее изображение» точно, отчасти искажено и неполно, в чём-то достаточно объективно, в чём-то весьма субъективно, а то и просто неверно. В любом случае, искажённые или верные, эти представления играют огромную роль в жизни семьи, а их несовпадения – одной из причин семейных аварий.

Эксперимент, который провели Ольга Овчинникова и Анна Чеснокова, состоял из трёх этапов: исследовалось представление молодожёнов о себе, о друг друге и об идеальном супруге (или идеальной супруге). Результаты тестирования по первой инструкции (представление молодожёнов о себе, любимом) сравнивались затем с результатами тестирования по второй инструкции другого супруга (то есть выясняли, существует ли связь между представлением человека о себе и представлением о нём его партнёра по браку. Сравнивались также представления об идеальном (идеальной) супруге с тем, что Бог дал.
Выяснили: молодожёны воспринимают друг друга неадекватно. По крайней мере, их представления друг о друге не совпадают с реальностью. "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает..." В большой степени представления молодожёнов друг о друге могут быть подвержены действию общепринятых стереотипов, штампов, принятых в родительской семье, романтических ожиданий.

Исследователи констатируют: не обнаружилось достоверной связи также и между описанием мужьями своих реальных жён и образами идеальной жены. Иначе говоря, молодые мужья не склонны идеализировать своих жён даже в начале семейной жизни. Из этого Ольга Овчинникова и Анна Чеснокова делают вывод, что при брачном выборе мужчины не ориентируются на идеальный образ женщины, их устраивает, что их супруга не идеальна. Так сказать, "видели очи, що куповали". Хотя они представляют себе своих юных жён всё-таки не совсем верно...

А вот романтические девушки, как показывает опрос, выходят замуж за мужчин своей мечты. Образ идеального мужа, судя по результатам опросов, совпадает с описанием реальных мужей на 96 процентов! Конечно, своих молодых мужей они идеализируют, но они-то выходят замуж за свой идеал, в то время как молодые мужчины соглашаются с тем, чем их жизнь, так сказать, одарила. Пусть даже это и далеко не то, о чём они мечтали.

А потом... К сожалению (и вопреки мифу о подлых предателях-мужиках), в подавляющем большинстве инициаторами разводов у нас являются женщины. Вот тебе и вышли замуж за мечту.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


брак