Время быть разными. Беглый взгляд на поколение Next

Автор: Галина Гусева

Вам кажется, что у молодых «едет крыша», и они ходят с «ирокезами» или «дредами» (африканскими косичками на голове), сутками слушают непонятную взрослым музыку или «зависают» в компьютерных клубах, потому что им делать нечего? Подростки – разведчики будущего. Они первыми реагируют на проблемы и неустройства общества. Социологи видят в молодёжных субкультурах, этих «местах отклонения от норм» - точки роста, центры самоорганизации нового общества.

«Гризли, у тебя нет ничего такого «растаманского» послушать?» - обращается к моему сыну его приятель Слэйер. Влезаю в разговор с вопросом, что они имеют в виду под термином «растаманский»? Снисходя к моей безнадёжной отсталости, мне отвечают, что «это, например, Боб Марли или Ольга Арефьева, но вообще-то это сложно объяснить в двух словах, это чувствовать надо...» Чувствовать мне, видимо, уже поздно, однако надо хотя бы расширить кругозор. Чем молодёжь увлекается?

Условно молодых от 12 до 25-ти лет можно разделить на несколько больших и малых «групп по интересам», ценностям, нормам поведения. В провинциальных Березниках многие течения выражены не резко, как сказали мне, «тут не настоящие, например, панки, а так – «панкующие»...

Первая, самая массовая у нас группа (во всяком случае, на дискотеках и на улицах их больше всех) – «гопники», себя любят называть: «правильные пацаны». Основные интересы –напиться, «удолбаться» (укуриться, унюхаться, уколоться), набить кому-нибудь морду, за неимением кого-нибудь – друг другу. В общем, «пальцы веером, сопли пузырём». Одежда спортивного стиля, короткая стрижка, в музыке слушают всё, что, как им сказали, «круто». Очень хорошо знают статьи Уголовного кодекса, между собой исповедуют ряд негласных нормативных правил (как должен вести себя «правильный пацан»).

Скинхедыв Березниках имеются, хотя их немного и они не организованы. Уже работающие и зарабатывающие выше среднего молодые люди, рационалисты. У других молодых, даже не разделяющих их национализма, вызывают определённое уважение за «идейность и патриотизм». Маскируются. Любят пиво и футбол. Рядовых «бойцов»-скинхедов трудно отличить от предыдущей группы, особенно агрессивных малолеток, бравирующих тем, что «мы нацисты».

Рэперы(музыка в силе «рэп», широкие штаны, балахонистые одеяния, брэйк-данс, рэп-тусовки). Их немного. В Березниках это течение отмирает, хотя остаются всяческие примыкающие к ним по стилю жизни уличные «экстремалы» - скейтеры, роллеры, байкеры, рэйверы и иже с ними. Это которые на всяких роликовых коньках, досках, велосипедах, мотоциклах могут всякие штуки изображать, тренировать многие часы одно движение, чтоб было чем похвастаться друг перед другом. В последнее время и у нас появились следы «граффитчиков» - расписывающих стены и заборы из баллончиков с краской.

«Геймеры» - те, кто «зависает» в компьютерных клубах и дома у «компа» сутками напролёт. Это ближе к болезни. В Перми у геймеров свои тусовки и турниры, в последнее время всяческие турниры стали проводить и березниковские клубы – для завлечения в свои сети новых клиентов. Свой язык, свои интересы. Самые «продвинутые» из них – «программёры», умеющие сами строить компьютерные программы, в отличие от «ламеров» (компьютерных «лохов»). Выделяются среди остальных красными глазами (от ночей перед монитором). Не путать с замаскировавшимися «растаманами».

«Растаманы».На вопрос, почему у них глаза красные, меня отослали к медикам. А ещё сказали, что «серьёзных растаманов в Березниках не осталось, но осталась культура». Как выяснилось позднее, тут имелась в виду культура употребления марихуаны. Квазикульт эфиопского принца Растафари, жившего в начале прошлого века в христианской Эфиопии и возродившего африканский древний культ Льва, включает в себя подражание энергии животного, «гриву Льва» - африканские косички («дреды»), цвета энергии – оранжевый, зелёный, синий (флаг Эфиопии), различные способы отключать критический поток сознания (в том числе курением анаши). Ну, и своя музыка.

Панки и «панкующие».«Стрит на дестрой», то есть направление на дезорганизацию. Философия: «если мир такое дерьмо, то и буду поступать в соответствии с этим». Свобода от условностей, анархия, на голове – зелёные и оранжевые «ирокезы» и другие шокирующие причёски, в одежде - грязные и вызывающие, в музыке – панк-рок от «Секс-пистолз» до «52». Но от «гопников» им тоже достаётся, как и «растаманам», поэтому поневоле маскируются.
Впрочем, это ещё не всё. Читайте «Городскую газету».

Ваше мнение нам важно.
Адрес для писем: 618400, главпочтамт, а/я 48, «Городская газета»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс