Упрямоугольник. Ну и кто тут социально ответственный?

Автор: Галина Гусева

Разнокалиберный коллектив предпринимателей нашего города повстречался с мэром и получил возможность напрямую поделиться с властью своими заботами и обменяться взаимными претензиями.

Встреча проходила в кафе «Вечернее». Персональные авто толпились у входа; накрытые фуршетные столы звали к неформальному общению. Но большие люди малого бизнеса не поддались. Расселись за большим прямоугольником из составленных столов и смирно выслушали доклады об итогах работы за прошлый год. Собственно, мероприятие называлось расширенным заседанием Координационного совета по развитию малого предпринимательства с участием главы местного самоуправления. А в планах городской администрации мероприятие было обозначено как одна из встреч мэра с избирателями (в рамках отчётов о проделанной работе.

А публика созрела
Игорь Папков начал с похвалы: «У нас в 2003 году на 19 процентов вырос объём платных услуг, по сравнению с прошлым годом. Не было таких цифр уже долгое время, и на это настораживало...»
Потому что зарплата у березниковцев, сказал мэр, растёт год от года, в 2003 году средняя зарплата дошла до пяти с половиной тысяч рублей, а на «Ависме» и вовсе семь с половиной, а необходимого комплекса товаров и услуг созревшие потребители не получают. То есть база для развития малого и среднего бизнеса есть, и пора засучить рукава. Причём услуги должны быть качественные, вместо мини-рынков – стационарные торговые комплексы и сеть мелких магазинов и пунктов проката в каждом доме. Ещё Игорь Папков посетовал, что около миллиарда рублей кредитных ресурсов уходит из города на кредитование внегородских проектов, а ведь на эти деньги могло что-то создаваться в Березниках. И предложил задавать вопросы.

Кто поможет дом построить?
Этот вопрос интересовал директора ООО «Дизайн-строй», фирмы, которая строит «Жилой комплекс у пруда». Почему никак не работает программа «Жилище», принятая городской Думой в 2001 году? Где ипотека, ау? И как удешевить квадратный метр нового жилья, спросил он мэра, если от самой дорогой части - строительства инженерных коммуникаций (газ, водопровод, канализация, электросети и т.д.) городские эксплуатационные службы открещиваются? Хотя, если сети находятся за пределами строительного участка, то участвовать должны соответствующие службы. Так было еще в 1997 году губернатором указано. А иначе метр нового жилья в Березниках будет стоить как в Москве. Но у нас только «Горэлектросети» согласились сами построить подстанцию. А вот «Водоканал» на строительство канализационной системы не согласился, а она 8 миллионов стоит.
Мэр пообещал разобраться. А по поводу ипотеки сказал, что всё тормозится на уровне Федерации. Форма системы ипотечного кредитования уже создана, но многих законов ещё нет.

Киоски? По домам!
«Что нам делать? После закрытия мини-рынков многие остались, как в сказке, «у разбитого киоска». В торговые комплексы мы не попадаем»,- искал сочувствия у мэра представитель самых мелких торговцев, владельцев «купав» и «тонаров».
Но не нашёл. Недоросшим по капиталу до комплексов и магазинов мэр посоветовал покупать квартиры на первых этажах и переоборудовать их под магазины: «Никто их у вас не отберёт. Становитесь нормальной торговлей , со своей недвижимостью, которую вы потом передадите сыну, внуку...»
Папков порадовался за изменившееся лицо улицы Юбилейной и не скрывал своего нетерпения добраться до улицы Пятилетки с Сёминским мини-рынком: «У нас должна появиться сеть небольших магазинов, практически в каждом многоквартирном доме...Сеть предоставления услуг в городе должна быть как можно ближе к потребителю».

Делайте обоюдные движения
Бизнес-люди жаловались на то, как много временных, моральных и денежных затрат требуют всяческие согласования и разрешения на каждый новый проект, даже просто вывески у магазина. Причём разрешения удаётся получить далеко не всем: по наблюдению директора одной из фирм, занимающихся рекламой, только двадцати процентам проектов вывесок удаётся получить одобрение, например, в Управлении архитектуры. Прошедшие через это сито должны ещё проходить «разрешительное сито» в ГИБДД, у пожарников, СЭС и так далее. Причём отказ зачастую никак не аргументируется.
Мэр ответил, что дорабатывать нормативные акты, конечно, надо, но у него тоже есть претензии. Например, за прошлый год то же Управление архитектуры выписало предпринимателям более 150 предписаний обеспечить хотя бы обыкновенное освещение своих объектов. А они не все освещают. И предложил делать «обоюдные движения: мы должны ускорять процедуру прохождения, вы должны своевременно устранять замечания».

Бизнесу – своих чиновников
Предприниматель Александр Падерин сказал, что раз так трудно решаются вопросы между властью и бизнесом, надо нанять своих чиновников – для Ассоциации березниковских предпринимателей. И положить им зарплату не ниже, чем у настоящих вице-мэров. И, сказал Падерин, «заставить их работать на благо...». «Народа», - закончил мысль бывшего кандидата в мэры действующий мэр.

Победители капиталистического соревнования
Расстались чиновники и бизнесмены с улыбками. Предварительно Игорь Папков торжественно вручил призы и грамоты победителям капиталистического соревнования... то бишь конкурса на лучшего предпринимателя. Этот конкурс проводился в Березниках в прошлом году впервые в девяти номинациях, однако победы присуждены только в четырёх. Это Евгений Лаптев (лучший предприниматель в сфере оказания медицинских услуг), Владимир Железов (кто ж его не знает!), Николай Арбузов (лучший в сфере торговли и общепита), Татьяна Суханова (лучшая в сфере народных промыслов). «Городская газета» их тоже уважает и поздравляет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева