Театр марионеток с Андреем Лучниковым

Объявление Центризбиркомом официальных итогов голосования 7 декабря по выборам депутатов Государственной Думы ничего практически не изменило в политической ситуации и в известных уже результатах (точнее – см. с.1). Только КПРФ и «Яблоко» официально заявили, что продолжают самостоятельный подсчёт голосов. Коммунисты даже заявили, что не признают объявленных итогов до тех пор, пока не закончится подсчёт голосов «вручную». И в процессе представленья создаётся впечатленье...

Впрочем, сейчас, когда эксперты бьются с аналитиками в раздумьях относительно состоявшихся и практически безусловных (плюс-минус два десятка голосов, согласитесь, ничего не решат) итогов, более к месту первые строчки знаменитой песни «Машины Времени»: Я устал и, отдыхая,

В балаган вас приглашаю...
В одной детской книжке (что-то насчёт «Синей вороны», точно не помню) есть эпизод, когда некий мушкетёр фехтует против двух супостатов и хохочет: "«Англичанин и кардиналист – какой трогательный союз!». Знатоки Дюма и французской истории «мушектёрского» периода поймут юмор ситуации. Для любителей отечественной истории можно провести иную аналогию: союз Сталина и, скажем, Деникина против, скажем, Ельцина – не менее трогательно (вспомните только это, алексее-толстовское, в последнем томе «Хождения по мукам»: «А этот, справа, с усами – Сталин. Тот, что разгромил Деникина»). Впрочем, в истории любимой Родины подобные примеры – не редкость. Балаган, одним словом.

Сейчас, согласно сообщениям информационных агентств, коммунисты и «яблочники» продолжают собственноручный пересчёт голосов на уже состоявшихся выборах, обвиняя власти в фальсификации. При этом – внимание! – представители КПРФ уже заявили, что, по их подсчётам, «Яблоко» - вопреки официальным данным – преодолело пресловутый 5-процентный барьер. Со всеми вытекающими. Зюганов плечом к плечу с Явлинским – исключительно трогательно, не правда ли?

Даже с учётом, что Ваш корреспондент традиционно проголосовал за «Яблоко», даже Вашего корреспондента это обстоятельство покоробило. Есть, знаете ли, такие понятия как «союз с дьяволом» и «не могу поступиться принципами»... Впрочем, оставим личное. Балаган он и есть балаган. У каждого – своя роль.

Выбор сделан
Народ, прав или не прав, делает свой выбор, на то он и богоносец, на то она и демократия (если кто забыл, буквальный перевод: «власть народа, народная власть»). Народ на это имеет полное право, ведь народу, в конце концов, за свой выбор расплачиваться. Вот Германия в 1932-м всенародным и свободным голосованием избрала Гитлера - до сих пор расплачивается. Но каждый германец понимает, за что. По этой же самой причине не имеют смысла призывы бойкотировать будущие президентские выборы (а именно эти – нетрудно догадаться - призывы станут основой «антипутинской» пропаганды в ближайшие месяцы). Либо народ решает сам для себя, либо в стране не демократия, а балаган.

Победили буржуинов
Если рассуждать с классовой точки зрения, то власть (прежде всего – высшая власть) действительно предотвратила пресловутый «олигархический переворот». Т.е. приход к власти исключительно представителей крупной буржуазии в союзе с коррумпированным чиновничеством. Все партии крупной буржуазии – СПС, «Яблоко» и КПРФ (обратите внимание!) потерпели сокрушительное поражение.

Победила «Единая Россия» – партия тех же бюрократов, созданная по приказу свыше для того, чтобы победить буржуинов. И в битве с буржуинами интересы бюрократии совпали с интересами народа (ну, нет у нас партии, отражающей интересы исключительно гражданского общества!). Впрочем, это только начало.

Свет в конце?
Однако на месте прежней проблемы – угрозы «олигархического капитализма» - немедленно возникла новая. Дело в том, что Путин сам по себе, со всеми своими «силовиками» тоже не относится к бюрократическому классу. Чтобы понять это, достаточно проанализировать высказывания Путина и принятые им решения с начала президентского срока. Что бы там ни говорили в СМИ.

Президент искренне заинтересован, желает, настроен и всё такое прочее. А бюрократия – нет.
Поэтому основным содержанием предстоящего исторического периода станет проблема: сожрёт ли бюрократия Путина, как сожрала Ельцина, станет ли Путин послушной игрушкой в руках различных групп чиновничества, либо опытный разведчик вывернется, выкрутится, воссоединится с, пока ему ещё доверяющим, народом и завершит период перестройки страны из Совдепии в Россию.

Борьба будет жестокой. А самое интересное, что от нас с вами здесь почти ничего не зависит. Почти. Впрочем, от панфиловцев под разъездом Крюково тоже судьба Москвы почти не зависела.

Березники
Отвлекаясь от рассуждений, приведём официальные данные, как проголосовал конкретно наш прагматично и традиционно антикоммунистический город. Без комментариев.

«Единая Россия» – 26240 голосов

ЛДПР – 11972 голоса

СПС – 8297 голосов

Против всех – 6230 голосов

«Яблоко» – 6212 голосов

КПРФ – 4042 голоса

Партия пенсионеров – 3604 голоса.

Остальные партии получили чуть более тысячи или несколько сотен, или даже менее сотни голосов. Вот такой у нас город.


Автор - учредитель и главный редактор независимого социально-экономического издания "Городская газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокая политика