Мы новый мир построим. На культруинах

Автор:Галина Гусева

Не зря пресс-конференцию начальник городского Управления культуры начала с бодрого заявления, что «план по оказанию платных услуг учреждениями культуры выполнен в первом квартале на 118 процентов, во втором – 112 процентов...» То есть песни и пляски – за свой счёт. Разве что фонтан у КДЦ обещали восстановить из средств бюджета (тоже наших, между прочим, денег - налогоплательщиков). В общем, вал по плану, план по валу, культура к культуре не пристаёт.

Сдадим музей! К декабрю
Березниковский муниципальный историко-художественный музей имени Коновалова не в силах продемонстрировать свои богатства. Ему отчаянно не хватает площадей, современного музейного оборудования, средств на закупку новых экспонатов (постоянно ведь что-то находится нового из древностей, исторически примечательных вещей и художественных ценностей, которые музей хотел бы приобрести). Запасники забиты, большая часть хранящегося в них никогда не встречалась с публикой. За последние годы «дошёл до ручки»: залы находились в аварийном состоянии, на экспонаты и посетителей кусками валилась штукатурка... В настоящее время в музее продолжается ремонт (на эти цели глава местного самоуправления дополнительно выделил 980 тысяч рублей). После ремонта, который планируется завершить к 1 декабря, с площади Ленина будет отдельный вход, и зал советского периода преобразится в выставочный зал. Там смогут выставляться приезжие и местные художники, и можно будет показать хотя бы часть картин из запасников.

Кстати, о художниках
Березниковская «Пятёрка» художников чаще выставляется в других городах, чем в родных Березниках. Последний раз возили картины и скульптуры на салон «Арт-Пермь» в начале года, сейчас готовятся к выставке в Екатеринбурге. На следующей неделе повезут работы на отборочный тур в Пермь. Хотя начальник Управления культуры Березников Ольга Власко на пресс-конференции отрапортовала (с оттенком гордости), что каждый художник из «Пятёрки» имеет свою мастерскую, они чувствуют себя забытыми и невостребованными городом. Талантливых молодых (и не очень) художников в городе на удивление много, но они очень разобщены. Нет какого-то объединяющего и вдохновляющего центра, показы и выставки носят оттенок случайности и необязательности. Может быть, такой «точкой встреч» могла бы стать картинная галерея при музее, идея об учреждении которой не первый год витает в хмуром воздухе Березников.

Театр ищет резервы
Муниципальный драмтеатр, ещё недобитый калейдоскопической сменой главных режиссёров, в новом сезоне анонсирует показ семи (!) новых спектаклей, большая часть которых – комедийного плана. 5 сентября труппа встретилась после отпуска и приступила к репетициям. Новый главный режиссёр, Александр Староскольцев, человек энергичный и неунывающий (родом из Одессы, а одессит – «не плачет и не теряет бодрость духа никогда»). Что внушает надежды, наравне с крепкой режиссурой поставленных им на березниковской сцене в прошлом сезоне «Этих свободных бабочек». «Бабочки» долетели до «Волшебной кулисы», областного фестиваля, чего с березниковским драмтеатром не случалось уже много лет подряд. Однако вместо 30 человек в труппе осталось 13, меньше половины. Исчерпав иные пути, директор театра Николай Козлов вместе с Управлением культуры решили «изыскать внутренние резервы» и воспитать собственные кадры. В спектаклях помогут 20 ребят, второй сезон занимающихся в школе-студии при театре. Кроме того, при поддержке областного Департамента культуры и главы местного самоуправления, при музыкальном училище объявлен набор на актёрское отделение, где студенты будут заниматься по программе института культуры. Вниманию юных талантов: приём заявлений продлится до 25 сентября.

Решетов как брэнд
К брэнду (торговая марка, признанное название) города надо подходить ответственно. Чиновники готовят проект постановление главы местного самоуправления о формировании имиджа Березников с программой на несколько лет. Чтобы рекламировать Березники грамотно и использовать символику эффективно. В русле процесса и готовящееся издание «Энциклопедии Березников», и прославление одного из самых знаменитых наших земляков – Алексея Решетова (увековечивать другую знаменитость – Бориса Ельцина пока никто не решается). Поэтому разрабатывается проект постановления «О комплексе мероприятий по увековечиванию памяти поэта».
Годовщину со дня смерти Решетова – 29 сентября – город готовится широко отметить. С утра на проходной Первого рудоуправления, где Решетов некоторое время работал, торжественно откроют Мемориальную доску работы скульптора Николая Заграбова. Площадь перед проходной уже назвали именем Решетова. Потом возложат венки и цветы на кладбище, у могилы поэта. Далее – Вечер памяти в Культурно-досуговом центре.

В общем, начальники нашей культуры опять хотят как лучше. Пусть у них не получится. В смысле: не получится «как всегда».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс