Пенсионер с потенцией

Авторы: Галина Гусева, Юрий Корчагин

и вы проработали уже хотя бы год, то у вас есть деньги на вашем персональном страховом счёте в Пенсиононом фонде. И скоро вам непременно скажут, сколько. И спросят, куда бы вы хотели их вложить. Государство намерено разделить с вами ответcвенность за вашу будущую пенсию.

Закон «Об инвестировании накопительной части пенсии» принят девять месяцев назад и напрямую касается почти 70 млн. наших сограждан работоспособного возраста. Конкретно, мужчин моложе 50 и женщин моложе 45 лет. Каждый год они будут получать информацию о сумме, накопленной на персональном пенсионном счёте и сами выбирать, кому доверить свои средства на будущий год.

Потенциальный пенсионер сможет решить, оставить ли свои средства в распоряжении государства, государственной управляющей кампании, передать их в управление одной из прошедших конкурс частных управляющих кампаний или перечислить их одному их негосударственных пенсионных фондов. Все расчёты при этом будут проходить через Пенсионный фонд. Он будет ежегодно рассылать будущим пенсионерам информацию о состоянии счёта, собирать заявления пенсионеров и на основании их выбора перечислять деньги тем или иным организациям.

В Чили подобная пенсионная реформа позволила за двадцать лет удвоить темпы экономического роста, ресурсы пенсионных фондов достигли 55% ВВП. Для миллионов чилийцев пенсионная книжка стала символом их участия в экономической жизни.

ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ...
Однако прошёл почти год после принятия закона, но никаких подзаконных актов и постановлений, расписывающих механизм его реализации (кто за что отвечает, как, когда и т.п.) принято не было.
Правительственная интрига была длинная и могла бы послужить темой для романа какого-нибудь Дюма. Однако дело, в конце концов, сдвинулось с мёртвой точки. Месяц назад Михаил Дмитриев, человек, которого называют «идеологом пенсионной реформы», рискнул своей карьерой (он - замминистра экономического развития) и публично выступил против родного правительства на эту тему. За что, кстати, получил от Касьянова предупреждение «о неполном служебном соответствии».

Но заработало. Уже подписано одно из самых конфликтных постановлений – об уполномоченном федеральном органе, контролирующем реформу. Им стало Министерство финансов (а не Минтруда). Готов пакет документов о конкурсе среди кампаний, которым будет доверено управлять пенсионными деньгами. Определены конкретные сроки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В БЕРЕЗНИКАХ
Лихорадочная активность по воплощению пенсионной реформы, развитая в верхах, отозвалась в Березниках. Управление Пенсионного фонда России (УФПР) по г. Березники впервые за почти два года своего существования созвало местные СМИ на пресс-конференцию.

Начальник УФПР по г. Березники Г. Н. Ахмет-Набиева сообщила, что в июле застрахованные лица получат из Пенсионного фонда извещения о состоянии специальной части его индивидуального лицевого счёта, результатах инвестирования средств пенсионных накоплений и заявление о выборе инвестиционного портфеля – управляющей компании.

Для того, чтобы застрахованное лицо получило данный документ, сейчас проводится работа по уточнению адресов застрахованных лиц. Кстати, пенсионное страхование обязательно по закону, поэтому застрахованные лица – это все работающие. Если такое заявление не поступит до 1 мая, пакет документов будет отправлен по адресу, указанном в индивидуальном лицевом счёте.

На сегодня березниковским управлением ПФР собрано 118,9 тысяч индивидуальных сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносах от страхователей (работодателей). Правда, не от всех (не предоставили сведения около 80 предприятий).

Без этих сведений, по словам Ахмет-Набиевой, тормозится не только процесс начисления и перерасчёта уже назначенных пенсий, но и процесс конвертации пенсионных прав каждого работающего. «Конвертация» – оценка начального пенсионного капитала. Она тоже пойдёт поэтапно и поэтому следите за официальными документами.

РИСК «ПРОГОРЕТЬ»
Как выбирать инвестиционный портфель? Здесь ещё много неясного, но наши читатели должны знать, что по «умолчанию» – для тех. кто не сможет определиться с выбором - вашими деньгами будет управлять Внешэкономбанк (назначенный управляющей кампанией ПФР). Журнал «Эксперт» даёт ему такую характеристику: «Структура, по степени непрозрачности своей деятельности и неопределённости статуса дающая сто очков форы Пенсионному фонду России».

«Рейтинги рисков» у нас пока не подсчитываются. Выбирать придётся среди уже выбранных по конкурсу управляющих кампаний.

Несколько общих рекомендаций: доверять можно тем, кто работает не менее 3-5 лет, поинтересуйтесь, где опубликован их ежегодный балансовый отчёт, насколько велик собственный вклад учредителей. Чем он больше, тем твёрже кампания стоит на ногах (не менее 3 млн. рублей) Позднее, с 2004 года, к пенсионным деньгам допустят негосударственные пенсионные фонды (НПФ). К шапочному, так сказать, разбору.

Справка «Городской газеты»:
По закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсия сейчас состоит из трёх частей: базовой, страховой и накопительной. Базовую часть пенсии гарантирует государство. Сейчас она составляет 553 рубля для выходящих на пенсию по возрасту. Страховая часть пенсии зависит от величины вашей зарплаты и суммы страховых взносов, перечисленных на ваш пенсионный счёт работодателем. Базовая и страховая части трудовых пенсий регулярно. не менее двух рахз в год, индексируются в зависимости от уровня инфляции и изменения уровня жизни. Накопительная часть аккумулируется на индивидуальном счёте. Взносы работодателей в Пенсионный фонд идут в рамках единого социального налога, а не прямо от зарплаты. От величины вашей зарплаты зависит их размер, всего перечисляется в ПФ 28% от вашей зарплаты.На накопительных личных счетах откладывается у работников до 35 - по 3% зарплаты в месяц, у тех, кто постарше – по 2%.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс