КУРЕНЬЕ - ЭТО ЯД! или По Америке с Андреем Лучниковым

КУРЕНЬЕ - ЭТО ЯД! (По Америке с Андреем Лучниковым Как и обещал, мои взахлёбные рассказы про Америку ещё не закончились. В том смысле, это – ещё не всё. Тем паче, что уважаемые читатели к байкам про Штаты стали проявлять неожиданный (лично для меня интерес). Казалось бы (или мне так уже теперь кажется?), что такого – ну, Америка и Америка, и что дальше?А вот...

Итак, начнём с того, что русские девушки – самые красивые... Впрочем, кажется, Ваш корреспондент об этом уже говорил. Однако в любом случае – самые красивые, это однозначно. Достаточно выйти на угол здания нашей редакции и убедиться. Вот только, курят... Курят, курят и курят... Колумб Америку открыл, великий был моряк. Но вместе с тем он научил весь мир курить табак...

Это - вопрос, который очень часто задают знакомые и малознакомые курильщики, и который у нас муссируется очень и очень сильно. Особенно после вступления в действие в России антикурительного закона. Как там насчёт курения? Особенно в общественных местах. На улицах, там, в заведениях или конторах... А в самолётах?

Не буду томить. Курят!

Перед поездкой наши консультанты в консульстве и посольстве честно предупреждали нас насчёт строгой борьбы с курением. Я даже рассчитывал, что буду вынужден бросить курить вовсе (такой шанс избавиться от никотиновой зависимости!). Однако...

Кстати, анекдот знаете? «Стою это я в Нью-Йорке. Закуриваю. Подходит ко мне полисмен и говорит, мол, вы нарушаете федеральный закон, немедленно выбросьте сигарету. Я сигарету выбрасываю, он отходит, я достаю другую сигарету, закуриваю. Подходит другой полисмен и говорит, мол, вы нарушаете федеральный закон и всё такое... Я выбрасываю сигарету, он отходит, я закуриваю новую сигарету. Подходит другой полисмен и говорит, мол, вы нарушаете... _- Ну? И? – Что «ну? И?» Выяснилось, что в Нью-Йорке две тысячи пятьсот девяносто два полисмена».

Собственно говоря – да. В самолётах авиакомпании «Дельта» (а именно этими самолётами мы девять с минутами часов летели в Нью-Йорк и восемь с минутами – обратно) запрещено курить вовсе. И даже специально предупреждают: не пытайтесь закурить, даже в туалете самолёта, у нас там дымоуловители стоят, а за порчу дымоуловителя (дым уловил – испортился) полагается штраф в 300 долларов. Но эти перелёты для нашей компании курильщиков прошли нормально.

Туда – чисто психологически курить не хотелось, новые ощущения, на другой континент летим, а обратный перелёт пролетел (извините за тавтологию) вообще незаметно, на Родину летим, мальчик, водочки нам принеси.

Запрещено курить и в зданиях. Действительно запрещено. А, например, в Калифорнии (там самые строгие законы против курения) даже на дверях здания аэропорта строго указано, мол, запрещено курить на расстоянии ближе шести футов от двери (метра три или четыре). Причём уже в четырёх футах – другая дверь с аналогичной надписью.

Зато курить можно на улицах. И практически повсюду стоять урны-пепельницы (они отличаются от обычных урн для мусора). А в гьстиницах есть номера для курящих. А в ресторанах или барах определяется просто – стоят пепельницы на столах, значит курить можно. Стоят почти повсюду. Не стоят... Если не стоят, то тебя обязательно спросят – куришь ты или нет, и проведут в ту залу, где курить можно. Что ж они, дураки от курящих клиентов отказываться из-за идиотского закона? А то что повсюду таблички развешаны – так на это никто внимания не обращает.

Американцы курят, курят, курят, курят. Многочисленно.

Я по ходу дела поинтересовался у одной курильщицы (симпатичная такая афроамериканка, одна из организаторов нашей программы), а чего ж курильщики общественные акции протеста по этому поводу не устраивают? Вообще-то устраивают – на деньги табачных кампаний, типа, «Филипп Морис», но очень редко и малоэффективно. А на самом-то деле – с учётом ихней политкорректности – можно же такую бучу завернуть! Это же натуральная дискриминация, ничем не лучше стародавнего «Только для белых». Гомосексуалисты и лесбиянки свои права отстаивают, негры, вон, в суд подают на ряд корпораций за то, что эти корпорации участвовали в работорговле, заразиться СПИДом – это всё равно что получить звание Героя Советского Союза, тебя тут же будут опекать и оберегать... А курильщики? Дискриминируют!

Она ответила – через переводчика, естественно – что курильщики сами понимают вред курения. Рак лёгких и прочие заболевания... Поэтому, мол, курильщики сильно не выступают (сама-то она курит, но только по выходным и только дома). Пришлось привести самый мощный аргумент. «У нас, в России говорят, что жить вообще вредно. От этого умирают».

Она очень долго хохотала. Вот теперь я думаю: примут ли американские курильщики нашу поговорку за программный лозунг? Пуркуа бы да и не па? Хотя Минздрав, конечно, предупреждает.

Однако это - ещё не всё. Начнём с того, что русские девушки - самые красивые...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика

Постфактум