Восемь лампочек на год за шесть копеек в месяц

Перечень работ, которые выполняют, во всяком случае, должны выполнять коммунальные службы установлен в приложении 2 к постановлению мэра № 37 от 10 января 2001 года.

Итак, прежде всего это – технический осмотр конструктивных элементов зданий. Словом, в каком состоянии дом находится. Он должен проводиться один раз в год и платим мы за него 5 копеек с квадратного метра жилой площади. Текущий ремонт этих конструктивных элементов обходится нам в 33 копейки с квадратного метра и проводится, как сказано в документе, «согласно плану».

Технический осмотр инженерных сетей общего пользования (для устранения неисправностей в водопроводных и канализационных системах, системе отопления и пр.) также должен проводиться один раз в год и стоит для нас 7 копеек с метра. Текущий ремонт этих сетей проводится опять же «согласно плану» и стоит опять же 33 копейки с квадратного метра.

Уборка и очистка придомовых территорий, проще говоря, работа наших дворников стоит нам 54 копейки с каждого квадратного метра жилья. Это должно делаться 300 раз в год.

А вот оно! Уборка лестничных клеток! Две копейки с квадратного метра жилой площади. Эта уборка включает в себя влажную уборку и подметание. Зимой влажная уборка должна проводиться 1 раз в месяц, а подметание – 1 раз в неделю. Летом влажная уборка – 2 раза в месяц, а подметание, по-прежнему, 1 раз в неделю.

Освещение подвальных этажей. Это нам стоит 2 копейки с квадратного метра жилья. На год выделяется четыре лампочки. Для освещения лестничных клеток выделяется восемь лампочек на подъезд (в год) и стоит 6 копеек с квадратного метра жилья.

Борьба с мышами и тараканами, по научному говоря – дератизация и дезинфекция. Должна проводиться 1 раз в год. 1 копейка с квадратного метра.

Подготовка жилфонда к зиме ведется согласно плану. 12 копеек с квадратного метра.

Очистка кровли от снега, скалывание сосулек в расчете на 1 кв. метр кровли должна делаться 3 раза в год. 12 копеек.

Текущий ремонт элементов благоустройства и малых архитектурных форм (это – восстановление тротуаров, проездов, устройство и восстановление газонов и клумб и пр.) стоит нам 7 копеек с квадратного метра и производится «согласно плану».

Выполнение заявок (из тех, за которые жильцы вроде бы платить не должны, не положено) – унитаз, там, течет или что-то в этом духе должно делаться постоянно и платим мы за это 5 копеек с квадратного метра.

Эта копейки, напомним, за каждую из оказываемых нам услуг (ну, из тех, что нам должны оказываться) мы платим ежемесячно. Именно из этих копеек и складывается 1 рубль 79 копеек с квадратного метра, которые в наших квиточках обозначены как затраты содержания и текущего ремонта 1 кв.м.жилья.

Теперь вы можете сами взять и пересчитать, на какую сумму и в каком объеме вам были оказаны эти услуги, за которые вы платите деньги.


Автор - основатель и главный редактор независимого социально-экономического издания "Городская газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ