Бесстрашный Малюта

Бесстрашный малюта

В детстве Сережка был заводилой и драчуном. И вообще слыл бесстрашным парнем. Не зря чуть не с детского сада его прозвали Малютой. Среди усольских пацанов он пользовался большим авторитетом, старшие ребята предпочитали не трогать его друзей, потому что Малюта мог крепко ответить любому обидчику.

Когда ровесники начали покуривать, а затем попивать спиртное, Серега решил: это не для него. Он серьезно занимался классической борьбой, ходил в секцию рукопашного боя, часами крутился на турнике. Однажды в строительном техникуме к Сергею привязалась компания - по обыкновению в дни выдачи стипендии находчивые ребята обчищали салаг. После встречи с Малютой «рекетиры» забыли дорогу в техникум.
Война

Еще дошколенком он решил: «Буду как папа пограничником». А уже в школьном возрасте заявил: «Хочу в Суворовское училище». Отцу Виктору Григорьевичу пришлись по душе такие речи сына. Но вмешался дед, инвалид войны: «Что ты, если б сирота, а то при живых родителях отдавать!»

В военкомате его сразу определили в ВДВ. Отец в тайне гордился – не стыдно парня отправлять. Мать тоже не переживала: крепкий, серьезный – выдержит, справится. Никто не знал, что скоро начнется война. Через год Галина Леонидовна пришла в военкомат: писем от сына давно нет – к чему бы это? Ей говорят: присядьте, выпейте валерьянки.

Вскоре в одном из телевизионных репортажей из Грозного промелькнуло Сережино лицо. Дед Лёня моментально слег. От стариков скрывали, где тянет солдатскую лямку их внук. Дедушки-бабушки в нем души не чаяли. А он относился к ним с огромным уважением и любовью. Никогда не отказывался помочь по хозяйству - огороды вскопать или еще какую-то тяжелую работу выполнить – всегда, пожалуйста. ...Сергея отпустили в отпуск, но на похороны он не успел.

После возвращения из армии старший сержант Малютин почти сразу устроился в ОМОН. А через год, в августе 96-го, отправился в первую чеченскую командировку.

-Да зачем тебе это, уходи, найдешь и получше работу – твердили ему родственники после возвращения. Испереживались. Сколько раз с замиранием сердца слушали сообщения об очередной стычке бандитов и милиции... Оказалось, березниковским омомоновцам действительно пришлось участвовать в одном таком бою... Из под чеченского огня взвод выводил Малютин.
Прирожденный стрелок

Он с детства обожал ходить с отцом на охоту. Охота была его страстью. Его коньком. В охотничий сезон, он все выходные пропадал в лесах и обязательно приносил какой-нибудь трофей. Он был метким стрелком.

Поэтому в армии стал снайпером. Сослуживцы-омоновцы расказывают, Малютин как женщину берег свою оптическую винтовку. И она его не подводила. Если начинался бой, мужики не сомневались: Малюта всегда прикроет, будет отбиваться до последнего.
Ирина

Хотя и он, и она жили в Усолье, почему-то раньше никогда не встречались. Пряным августовским вечером он разговорился с ней на улице. Через год он уехал в свою первую командировку. А когда вернулся – сразу, не переодеваясь, как был в военной форме - примчался к ней. «Ты меня ждала!» В декабре они поженились. Потом появился Витенька. Бутуз – ну, копия папа, только глаза карие. У Сергея голубые. Он обожал играть с сынишкой, с каждой зарплаты непременно покупал малышу большую машинку.
Вернусь, мама...

...Когда уезжал в последнюю, четвертую по счету командировку, вся родня на мать с отцом нажимала: «Зачем отпускаете...» Серегу-то бесполезно уговаривать. С ним спорь не спорь – все равно сделает так, как решил. Не переубедишь. «Вернусь, мама, надоест – пешком приду!» - пошутил сын.

Почему-то до сих пор некоторые верят, что он должен вернуться. Охотник, он не должен пропасть, он же столько раз возвращался, когда его уже не надеялись увидеть живым...

Цинк не открывали.

...А четырехлетний Витя недавно сказал: когда вырасту – стану военным и поеду искать папу.

Елена ШМЕЛЁВА.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковский ОМОН