Партии как зеркало русской буржуазии

Один из наиболее печальных итогов завершившегося избирательного цикла – полное исчезновение из политики либералов. Если парламентские выборы 2003 года лишили их парламентского представительства, то выборы-2007 вообще поставили под сомнение смысл их существования в сложившихся организационных формах. Без либералов же во многом лишается смысла и вся нынешняя партийная система. А выдавили либералов так легко потому, что они остались неисправимыми интеллигентами.

Комментарии

Очень интересен последний абзац, как бы хотелось узнать поподробнее, что автор имеет в виду: когда и при каких условиях предпринимательский класс – особенно такой, каким он представлен в статье – может начать пытаться приподняться над сиюминутными интересами, тем более в массе? Что его к этому побудит? Как он может себе представлять «не-сиюминутные» интересы, и откуда сможет черпать эти представления, если – как утверждает автор, и ему приходится верить – не связан духовным родством с интеллигенцией и соответствующей традицией, стремительно теряющей актуальность? И, наконец, что придаст ему смелость противостоять негативной реакции Кремля?...

Даже не знаю, искренне заблуждается автор, или сознательно грешит лукавством. Ну как можно полагать интеллигентами Немцова и Хакамаду? Разве они заявили о себе мыслителями, властителями дум и.т.п, духовными вождями? Немцова Жириновский облил соком, и, говорят, в духе их дискуссии. Хакамада публично заявляла, что если массы не понимают своего счастья, то стегать их, ведя к свободе. Бездушие и презрение к широким слоям - вот что обеспечило поражений либеральных партий.
Гайдар, Немцов, Черномырдин - все это была прежде одна партия - ВР, и спокойно упрягались вместе «осел и трепетная лань».

Либералы ВЫПОЛНИЛИ свою задачу, они легитимезировали существующую систему подтасовок и манипуляций. Дальше они уже не нужны, их никому ненужная, кроме их кукловодов, трескотня «о свободе» (по факту являвшейся свободой ограбления страны) больше не приносит никакого эффекта тем, кто сейчас реально у кормушки....

несколько удивляет мысль о том, что нынешние «демократы» являются последователями демократов 90-х годов. Ну что же. Обезьяны гордятся своими потомками, а люди гордятся своими предками. Такова природа. Хотя, на мой взгляд, дети должны быть умнее и лучше своих родителей. Детьми нужно гордиться и стремиться делать их лучше! Иначе прогресс теряет свой смысл. Но ещё больше в этой статье удивляет утверждение, что нынешние «демократы» являются интеллигенцией и опираются на интеллигенцию. Действительно российская интеллигенция ушла из современной политики. Но при чём тут нынешние так называемые «демократы»? Или всякие там «несогласные»? Разве Касьянов - это демократия? Ну, дайте ему эфир! Что он может сказать народу? Только то, что действующая власть плохая, а он будет власть хорошая. Больше ничего. Он что, борется за власть народа? За свой карман он борется. У него это по глазам можно прочесть

Вот уж действительно, как можно, хотя бы в теории, делать ставку на "слои предпринимательского класса". Тупы он, эти слои, и заточены только на то, чтоб сиюминутно урвать. Конформизм в высшем своём проявлении процветает в этом классе и ещё долго-долго процветать будет. Никто ведь и не надеется, что власть действительно бросится, например, на борьбу с коррупцией. Так и предпринимателям эта система выгодна, и они прекрасно к ней приспособились.
Точка невозврата пройдена. 17 год маячит на горизонте...

Скорее уж не 17-й год, а ближе к Пятому того же века. В 17-м определённые формы организованной общественности уже существовали, чего у нас не наблюдается вообще ("партии" - смешно). А вот Пятый (тире Седьмой) - когда океан зашевелился, был общий хаос, в котором постепенно общественность и сорганизовалась. А вот насчёт предпринимателей - соглашусь, пожалуй. Это совекорыстный класс, который всегда предпочитает жить в ладу с правящим режимом, а за власть начинает бороться (а "партия" создаётся только для борьбы за власть) уже потом, когда народная стихия (или Государь)))) дорогу почистит. Буржуазия власть не берёт, она всегда её крадёт.

Вот чего я не могу понять, так это то, как этим «демократам» удаётся удержаться от смеха, глядя друг на друга, и при этом сохранять серьёзное выражение своих лиц? Артисты! Больших и малых академических театров. Так что не нужно пытаться присоединять интеллигенцию к этим «демократам». Тогда и вопрос, почему эти «демократы» имеют 1% голосов избирателей, становится ясным и понятным. Люди-то в России хоть и наивные, но не совсем уж дураки. Так вот «демократы» эти потеряли свой электорат не потому, что интеллигенция перебралась на кухни, а потому что демократы перестали быть демократами. Российская интеллигенция потеряла свою объединяющую силу. Потеряла партию, которая выражает её интересы и взгляды. Уж если быть честным, то нынешняя партия власти даже более интеллигентная, чем эти «демократы».

В целом статья интересная. Размышления о сложившейся ситуации и об общих направлениях развития этой ситуации.

Статья конечно интересная , однако, господа, покуда вы пытаетесь не подскользнуться на обмылке, над вами нагло ржут владльцы бани. Все партии которые сейчас имеют хотя бы толику власти или право тявкать у ног хозяина, просто ничтожные придатки современной авторитарной системы. И недостойны даже вашего внимания. Дележка власти, борьба за электорат - абсолютная фикция. Все партии создают некую игровую возню пытаясь создать видимость "демократии" .. При этом все кормятся из общей кремлевской кормушки. И зря они забыли что наш народ совсем не глуп , и не верит в эти игры. Лично я не состою и не собираюсь состоять ни в каких партиях, мне 28 лет и принадлежу я к классу простых рабочих. Однако это не мешает мне видеть тонны зомбиобразующей лжи льющейся в купленных кремлем СМИ .. На что рассчитывают бывшие гбшники? на то что вырастят новое поколение с совковыми мозгами? Пусть не рассчитывают на это! Родители - мы! И не дадим растить тупых зомби из наших детей.. И пускай сегодня власть промывает мозги тем у кого их не было с рождения..но те у кого они есть никогда не поддержат эту ставленническую власть в трудную минуту. Ни о каком патриотизме не будет идти и речи! никто не будет защищать эту власть!

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос