Правило маятника

Однажды знакомый полковник госбезопасности, который в ту пору был майором КГБ, рассуждая о развитии общественной ситуации сказал: «Общество развивается подобно маятнику. Долгое время маятник держали с одной стороны. Теперь его отпустили и он, конечно, качнулся в другую сторону. Но через некоторое время, достигнув высшей точки, он качнётся обратно. Это неизбежно». Надо отметить, что беседа проистекала лет двадцать назад в смутные 80-е годы прошлого столетия, которые казались смутными в сравнении.

Комментарии

Однако есть досадная физическая ошибка. А физика - наука всё-таки точная...
"задерживаться в этой точке он будет гораздо меньшее время, меньше будет момент поворота" - обывательски неверное представление по типу - кило пуха легче кила железа...
Период колебания зависит только от длины нити и значения g - ускорения свободного падения. Соответственно и все полуколебания затухают по амплитуде, но занимают одинаковые промежутки времени.
А маятник всё-таки всё быстрее колеблется...
Просто увеличивается значение ускорения свободного падения -усиливается притяжение нарастающей биомассы :-)

Да и чёрт с ним... надо было сказать: "кажется, что ускоряется" )))) собственно, сам момент поворота может занимать 1 минуту или 1 день. "поворотный момент", что называется, а вычленить его очень трудно. особенно при таком значительном приближении, практически в упор. Главное, что периоды колебания становятся короче и высота, которой достигает маятник, ниже предыдущей.

Кстати, а вот пример (в связи с наступлением ночи и субботы, даём в комментарии):

Выбора нет
Пермское общежитие по Бульвару Гагарина, 36, жильцы которого объявили бойкот выборов президента, оцеплено милицией. Начиная с сегодняшнего утра в общежитии и снаружи у здания находится большое количество милиционеров.
Ранее обитатели общежития приняли решение на общем собрании 2 марта коллективно проигнорировать избирательные участки, о чём они сообщили в администрацию президента Путина и губернатору Пермского края Олегу Чиркунову. Люди вывесили из окон оранжевые полотенца и покрывала с надписями «Выбора нет!», а также расписали все коридоры и холлы своего здания такими же графити.
Все последние годы жильцы просили власти всех уровней, чтобы в соответствии с законом их общежитие было передано в муниципальную собственность. Однако, на все просьбы были даны отказы, а общежитие стали кусками распродавать частным владельцам. На сегодня людей уже пытаются выселять, в качестве давления отключают лифты, электричество (при том, что в здании одни лишь электроплиты), горячую воду в 30-градусный мороз.
«...Официальные митинги нам давно запрещают, находя массу отговорок и причин, - написали жители в своём письме Чиркунову и Путину, - средствам массовой информации запрещают эти митинги освещать. А 5 лет переписки с властями никаких результатов не дают.... Власть попрала все законы, разбазарила федеральное имущество прямо вместе с живущими на законных основаниях людьми, разрешив мелким дельцам измываться над нами, стаптывать нас с грязью... За кого голосовать? И зачем голосовать? У власти останутся все те же, которым мы не нужны, которым на нас наплевать!»
Агентство «Перископ»

При Советах такого же ждать было ой как долго...)))) Маятник двинется выше или?..

Думаю, не двинется он выше, упёрся уже в закипающее г..но народонаселения. Конечно, могут быть попытки вручную ещё подвинуть, но понапрасну измажутся эти двигальщики по уши...

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос