Там, откуда у Изольды ноги растут

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Комментарии

Если главный редактор газеты калПула ничего не значит, то почему они - редактора - до сих пор существуют? По старой традиции? Или для вида? Но ЗП им за что-то платят. И неплохое ЗП, надо сказать. Если (явно) объединить все издания пула, поставить (как это и есть) одного начальника, штат (журналюги и технический персонал)... жысть начнётся (для штатных) заскребись. Редактора станут журналистами, а премиальный фонд увеличится. Работать станет веселее (желудок и широкий шоппинг)... Может, и качество станет выше. Однако... мысль! И вообще, создать на базе калийПула одну большую газету для всего города (и мужики и бабы, дети и подростки). Будет большая редакция, где много-много журналистов, отделы там разные. И сбылась бы мечта одного главного редактора, который хотел приходить на работу, забиться в угол, и чего-то там строчить себе. А дома совсем другое кино...

Примерно такая картина в шведском Гётеборге. Выходит одна(!) городская газета "Гётеборг Пост", тираж - 500 тыс. на 800 тыс. населения (приблизительно). Ежедневно, включая выходные дни. Количество полос - от 120 до 200; четыре тематических блока - политика, экономика, спорт, дела житейские. Собственник никак(!) не вмешивается в деятельность редакции, его интересует только прибыль. Нет прибыли, тогда он может по столу кулаком постучать или даже уволить редактора. Во всех остальных случаях, если ему вздумается снять какую-нибудь статью на том основании, что она может задеть глубоко уважаемого Густава Густавовича, то сам же и пострадает, причем очень жестоко. А если после этого попытается все же портить кровь редакции, то реакция будет еще более жесткой.
То же касается и новостей. Случись хоть самое маленькое происшествие (например, на заводе "Вольво"), дежурный диспетчер первый звонок делает свеому руководству, второй - в редакцию газеты. Потому что знает: при другом раскладе ему грозит судебный иск за сокрытие информации с вытекающими последствиями, опустошающими кошелек на несколько десятков тысяч крон.
А мы, граждане, живем в другом государстве, со своими "понятиями". От этой печки и пляшем.

Зачем же так далеко уходить от действительности? В России, в частности на УрКа, считается, что кусать руку, которая тебя кормит, неправильным положением дел. Газеты существуют, как звёзды зажигают. Это кому-то нужно. И тут базара нету... кому. Кто платит, тому и надо. Никогда не будет так, чтобы собственник закрывал глаза на то, что его "дочка" язык распускает и настаивает на своём субъективном мнении. Было так ужо, видел. Но кончилось всё быстро. Есть план, партия ждёт результатов, флаги реют, газеты пачкают задницы трудящихся за копейки. Будь я владельцем березников, то сделал бы рекламное издание, которое бы существовало на хозрасчёте. И статьи рекламные, короткие новости, политическая реклама, программа, гороскоп, расписание автобусно-троллейбусных рейсов. А новости делались бы в пресслужбах предприятий и организаций (там тоже журналисты работают), которые тесно со мной сотрудничают. И реклама от них же.
На самом деле всё это просто трёп. Задача местных СМИ не прыбыльь и не оккупппаеммммостттььь, а конкретная задача - политическая пропаганда. Правда сейчас пытаются сделать так, чтобы эта пропаганда ещё и продавалась. У одних косточку забрали, другим (кто ближе и нужнее) в зубы вставили. Но, если честно, плевать. Главное - люди. Дикие, какие есть, а не дрессированные, прирученные, без шрамов на жопе от ударов плетеней или клейм. Тут, к сожалению, ничего не поделаешь. Делай как говорят, и получай 13-ую зарплату. И потом, при случае, крикни на корпаративной тусовке, мол, я всегда в тебя верил, Эдик! А если не так, то всегда найдутся пальчики, которые покажут на тебя. А завтра ты уже "уголовник" и предатель. А когда ты просто попытаешься заговорить о том, что ты ваще не при делах, и политика тебе нах не нах, а здесь я ваще тупо проспал, то получишь другой ответ: либо ты раньше п..здел, либо сейчас п...здишь. Правды нет, но всегда пожалуйста.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос