В другой России

К добру или к худу, а утром 3 декабря мы проснулись в другой России. И уже целую неделю прожили в другой России. В другом Прикамье. В других Березниках. Ничего вроде бы не изменилось, так же запинаются троллейбусы, так же без предупреждения прекращается вода в кранах, так же дети ходят в школу, так же старушки спозаранку занимают очереди за талончиком к доктору. И тем не менее мы живём в другой России. Отчуждение государства, власти всех уровней от российского общества достигло максимума.

Комментарии

В России ведь как испокон веку - когда власть обижает, наши люди не в суды идут, чай, не Запад загнивающий. Они сами исподтишка начинают справедливость востанавливать так, как им нравится. Например, этак: вы нам налоги повысили - а мы с родных предприятий будем больше воровать!
А власть не чувствуя этой формы протеста и ощущая лишь, что на неё любимую непосредственно вроде как никто не покушается, начинает борзеть, и борзеть, и борзеть... Рано или поздно, даже при всех возможностях самовосстановления справедливости путём низовых мелких пакостей властям, люди чувствуют, что прижало их уже невыносимо. Далее сценарий известен: русский бунт, да такой, что весь мир от ужаса содрогается, разброд и шатания, а затем диктатура. Постепенно режим несколько ослабевает, и вновь по кругу с того, с чего начал.
Выход из этого замкнутого круга - только через реальное правовое демократическое государство с развитой правовой культурой, когда человек, на права которого несправедливо покусилась власть, пойдёт в суд, да не Басманный, а самый что ни на есть взаправдашний, который судит по ЗАКОНУ, невзирая на регалии и чины.
Утопия, скажете? Быть может. Но альтернатива - кровавые бунты и диктатуры по кругу.

Антипу, наверное, хреновее многих. Он законник по службе и по жизни.
А нету, оказывается никаких законов. Есть дубины, дышла всякие... И сказали нам об этом в очередной раз.
Мы чего-то там тёрли про крысолова с дудочкой...
Представте, как власть бы поднялась в наших глазах, если бы пара-тройка председателей каких-нибуть избиркомов по результатам этих выборов получили срока. Пусть условные. Пусть это были бы простые стрелочники. Но это была бы самая суперпиаракция со стороны государства по укреплению законности.
Ан нет...
"Дураки обожают собираться в стаи, впереди их главный во всей красе..." (Б. Окуджава)

А вот насчёт "не случилось крысолова" я бы не стал торопиться ))) Чисто как историк. Хотя самому хочется. чтобы всё и сразу. Да вот общественное развитие - сложная такая штука. Даже в малых вещах, даже в Березниках. У нас на сайте сегодня любопытные публикации на эту тему ещё будут. Весьма любопытные, я бы сказал (свои бы не рекламировал)

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос